Новая власть оставляет киевлян без общественного транспорта

Новини

В столице начался очередной транспортный коллапс – закрылись семь маршрутов общественного транспорта: два трамвайных (№№25, 32), четыре автобусных (№№2, 5, 43к, 79) и троллейбусный (№2). Об этом пишет газета "Сегодня".

Более того, на нескольких десятках маршрутов увеличился интервал движения: если раньше на холоде приходилось стоять минут пять, то теперь общественный транспорт порой приходится ждать более 15 минут.

В КП "Киевпастранс" подтвердили, что семь маршрутов общественного транспорта действительно приостановили – нет денег на поддержание подвижного состава. Маршруты, по словам чиновников, убыточны, ведь ими пользуются в основном льготники. "Мы вынуждены были пойти на такие меры из-за тяжелой экономической ситуации. Маршруты выбирали наиболее убыточные и с самым малым пассажиропотоком. Кроме того, приостановленные маршруты дублируют другой транспорт на 80-90%", – рассказали в КП "Киевпастранс".

Снятые с маршрутов 120 автобусов, 40 троллейбусов и 17 трамваев перенаправят на прибыльные маршруты с большим потоком "платящих" пассажиров. А вот когда пенсионеры смогут опять пользоваться выгодным для них транспортом, в КП не знают: "Маршруты отменили на неопределенный период в связи с отсутствием необходимого финансирования для содержания подвижного состава, закупки запчастей, горюче-смазочных материалов", – жалуются транспортники.

Кроме того, в КП не исключают, что в ближайшее время будут еще изменения в работе общественного транспорта, ведь специалисты сейчас проверяют работу всего общественного транспорта, дабы максимально сократить убытки предприятия. К слову, из-за убытков задолженность по зарплате в "Киевпастрансе" уже достигла 115 млн грн.

Напомним, 18 декабря работники общественного транспорта не вышли на маршруты, объявив забастовку в связи с невыплатой зарплат. В результате переговоров "Киевпастранс" пообещал выплатить работникам 80 млн грн. задолженности по зарплате за октябрь-ноябрь до 29 декабря. На следующий день бастующие водители возобновили работу трамваев.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

ВСІ НОВИНИ ⇢