Металлотрейдеры заинтересованы в стабильных ценах метпредприятий

Новини

Металлургическим предприятиям следует более осмотрительно подходить к изменению отпускных цен на продукцию, поскольку это непосредственно сказывается на уровне ее реализации. Об этом заявил коммерческий директор крупнейшей независимой металлотрейдерской сети в Украине "Комэкс" Александр Ашкинази.

По его мнению: "С точки зрения металлотрейдеров, лучше было бы, чтобы не было снижения цен (на металлопродукцию), а в идеале – небольшой стабильный рост".

При этом эксперт пояснил, что продажи сокращаются как при резком росте цен, так и при значительном их падении. "Когда резко повышаются или снижаются цены, рынок ведет одинаково – он замирает. Поэтому нужно быть очень внимательным с рынком", – сказал он.

По словам А.Ашкинази, в случае резкого роста цен потребители снижают закупки, так как не готовы приобретать продукцию по стремительно возросшим ценам. В случае же значительного их снижения покупатели также воздерживаются от покупок в ожидании дальнейшего снижения. В результате продажи падают, а, следовательно, уменьшаются и объемы производства.

В качестве примера эксперт привел ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.): предприятие с начала 2009 года дважды резко увеличило цены на металлопродукцию, а в итоге: "Они выключили себя с украинского рынка металлопродукции на 3-3,5 месяца". "И только в прошлом месяце, понизив цены до уровня, с которого начинали, они вошли в рынок", – констатировал коммерческий директор, подчеркнув, что нынешнее состояние рынка не приемлет подобных действий.

В свою очередь, коммерческий директор Украинской горно-металлургической компании (УГМК) Виталий Ключник отметил, что метпредприятия будут повышать цены, так как не могут работать в убыток.

"На Алчевском меткомбинате принято решение, что работать ниже себестоимости при выпуске листового проката не будут. На сегодняшний день для комбината лучше не поставлять лист на рынок", – сказал он.

Участники конференции также отмечали, что дисбаланс на вторичный рынок металлопродукции привносят компании – "однодневки": они продают с дисконтом, по разным данным, в 12-25% металлопродукцию, поставляемую по бартеру метпредприятиями в рамках погашения дебиторской задолженности.

"Не трейдеры поломали рынок в Украине, а случайные люди", – подчеркнул В.Ключник.

Металлотрейдеры, принимающие участие в конференции, призвали металлоторговые компании объединяться в рамках СНГ, создав "металлургический ОПЭК", чтобы влиять на ценовую политику в отрасли в рамках СНГ.

Президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев отметил, что УАМ с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране выступает за создание Украинского стального союза (УСС) как объединения предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

"Мы давно выступаем за консолидацию производителей металлопродукции и металлоторговых компаний Украины с целью проведения прогнозированной политики на рынках, в интересах как метпредприятий, так и потребителей продукции", – сказал он.

При этом А.Федосеев добавил, что в апреле текущего года, в том числе благодаря действиям УАМ, было достигнуто взаимопонимание с "Arcelor Mittal Кривой Рог".

ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

УАМ создана 25 июня 2002 года. Учредителями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО "Волыньглавпостач", ООО "Запорожсталь Метал Холдинг", ООО "МД Груп", ООО "Метал-холдинг" и ЗАО "Харьковметал-2". В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢