Вкладчики разорившихся банков не могут забрать свои деньги

Новини

Фонд гарантирования вкладов начал активно оспаривать в судах депозитные договоры проблемных банков. Вкладчики проблемных банков не могут получить компенсации: согласно действующему законодательству, ее размер не может превышать 200 тыс. грн., пишет газета "Вести".

"Судебные процессы начались еще в декабре, в январе же стало стремительно увеличиваться их количество. И охват: идут процессы по вкладам Старокиевского банка, CityCommerceBank, Актив Банка, Реал Банка, Террабанка, Украинский финансовый мир, VAB Банка. Причем не только в Киеве, но и в регионах. Люди звонят из Николаева, Херсона, Запорожья, Одессы, других городов (крымчанам отказывают под любыми предлогами). Раздробили депозит на родных, переуступив часть жене и ребенку (оформив на них договоры), и теперь не могут получить не то, чтобы три компенсации, а даже одну. Фонд отказывается платить даже за один депозит положенные по закону 200 тыс. грн.", – сообщил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Как уточнили юристы, чаще всего Фонд напирает в своих исках на ст. 38 профильного закона ("О системе гарантирования вкладов физлиц") и доказывает, что проблемному банку был нанесен материальный ущерб из-за того, что вкладчик применил схему вывода денег.

Одна из самых распространенных – это дробление крупного вклада с переуступкой его части. Чаще всего такое проворачивали с валютными депозитами: когда человек открывал вклад в 25 тыс. долл. при курсе 8 грн./долл., компенсация в 200 тыс. грн. еще покрывала выплату (правда, без процентов), но после девальвации гривны – перестала. В гривне 25 тыс. долл. – это 395 тыс. грн. но опять же – по официальному курсу НБУ, по черному у валютных менял – все 512,5 тыс. Потому по мере девальвации гривны люди приводили в банки родных и близких, открывали на их имена счета, и отправляя на них часть суммы. Причем действовали по-разному: если банк выдавал людям наличные со счетов, то деньги на новые счета вносили тут же, если не выдавал – перечисляли в безналичном режиме.

Юристы уверяют, что нередко Фонд отказывается платить даже при отсутствии схем, а лишь по косвенным признакам.

"У меня был случай с семьей, которая не применяла никаких схем и не разбивала единого вклада. Просто папа, мама и дочь изначально открыли депозит с внесением денег наличными в кассу одного и того же банка – каждый по 200 тыс. грн. Но как только в Фонде увидели, что это одна семья, то отказались выплачивать 600 тыс. грн., решили, что на одну семью достаточно 200 тыс. грн.", – подчеркнул Р.Кравец.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢