Энергоатом и Holtec договорились о строительстве ЦХОЯТ

Новини

Компания "Энергоатом" и американская корпорация Holtec International заключили дополнительное соглашение к контракту о строительстве в Украине Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с трех атомных электростанций Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Дополнительное соглашение подписали сегодня в Брюсселе президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и президент и исполнительный директор Holtec International доктор Крис Сингх.

Дополнительное соглашение, в частности, предусматривает, что проектирование и строительство хранилища осуществляет "Энергоатом". В то же время поставки специального оборудования для сухого хранения отработанного ядерного топлива и его транспортировки, а также соответствующих технологий, которые будут использованы как на определенных энергоблоках АЭС, так и при перевозке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище осуществляет корпорация Holtec International.

Документ также предусматривает со стороны американской компании разработку конструкций оборудования для сухого хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива, которые будут использоваться для хранения ОЯТ, и ввод в эксплуатацию разработанной ею технологии.

Поставки оборудования по контракту должны быть выполнены до конца 2020 года, при этом ключевой этап разработки – с 2015 по 2017 годы. В течение этого времени будет выполнено проектирование и строительство хранилища, поставка и внедрение оборудования и технологии Holtec, введение хранилища в эксплуатацию.

Holtec International поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения отработанного ядерного топлива; дальнейшее производство этих систем хранения отработанного топлива будет происходить в Украине.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢