Заготовка лома в Украине упала до минимума

Новини

В 2014 году заготовка лома черных металлов в Украине снизилась до минимального значения за всю историю независимости и составила 5,3 млн тонн. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ).

Падение заготовки главным образом было обусловлено сокращением потребностей в ломе до 4,3 млн тонн (минус 1,2 млн тонн к 2013 году) со стороны отечественных комбинатов, которые вынужденно сокращали производство из-за войны на востоке Украины и слабого спроса на прокат на внешних рынках, отмечается в сообщении. Кроме того, в условиях экономической и политической нестабильности в Украине были заморожены многие утилизационные проекты, что негативно сказывалось на предложении сырья.

"Стоит отметить также и негативный эффект девальвации гривны, – комментирует начальник отдела маркетинга УПЭ Юрий Добровольский. – Так как экономическая привлекательность ломосбора значительно снижалась, отрицательно отображаясь на потоке лома на первичные площадки".

По итогам 2014 года среднерыночная закупочная цена внутреннего рынка Украины увеличились до 2888 грн./тонн без учета транспортного тарифа, тогда как в долларовом выражении цены снизились до 248 долл./тонн в связи с девальвацией гривны.

Несмотря на значительное снижение потребностей, падение продуктивности ломозаготовки поддержало дефицитность рынка. Однако размер дефицита существенно уменьшился по сравнению с 2013 годом и составил 80 тыс. тонн. Недопоставки сырья были компенсированы импортом лома и горячебрикетированного железа.

По итогам 2014 года экспорт лома составил 876 тыс. тонн, что в 3,5 раза больше, чем в 2013 году. Столь значительный скачок поставок на внешние рынки УПЭ объясняет снижением спроса на лом внутри Украины. "В таких условиях излишек лома трейдеры успешно реализовывали экспортерам в портах Украины. – объясняет Ю.Добровольский. – Девальвация гривны также поспособствовала росту экспортных поставок, поскольку экспортеры имели хорошие возможности по предоставлению конкурентных закупочных цен на портовых площадках Украины. Кроме того, выдача квот в объеме 500 тыс. тонн на первое полугодие и пролонгация действия разрешений во втором полугодии позитивно отобразились на объемах экспорта".

По прогнозам Укрпромвнешэкспертизы, заготовка лома в Украине в 2015 году составит 5 млн тонн, что на 0,3 млн тонн меньше, чем в 2014 году. Небольшая дефицитность рынка сохранится. Однако в целом рынок будет практически сбалансированным, а небольшой дефицит будет покрыт за счет импорта DRI или стального лома. "Экспортные поставки лома возрастут до 1,1 млн тонн (плюс 0,22 млн тонн к 2014 году), – прогнозирует Ю.Добровольский. – Так как ожидается дальнейшее снижение внутренней потребности в ломе. Также, по всей вероятности, объемы выданных экспортных квот будут большими по сравнению с 2014 годом".

При этом эксперты УПЭ ожидают небольшой рост среднегодовых закупочных цен на внутреннем рынке в пределах 100-150 грн. из-за сокращения продуктивности ломозаготовки, недостаточности текущих цен для комфортного обеспечения ломом производственных программ заводов и девальвации гривны.

Напомним, в 2013 году заготовка металлолома в Украине составила 5,7 млн тонн.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢