Западный эксперт предупредил Порошенко

Новини

Если Украина начнет копировать кремлевскую пропагандистскую машину и манипулировать фактами, ей перестанут верить так же, как и России. Об этом говорится в статье немецкого политолога Андреаса Умланда.

Он отмечает, что одна из главных задач, стоящих сегодня перед властями Украины – эффективное противодействие российской пропаганде как внутри страны, так и за рубежом.

"Но это весьма щекотливый вопрос: если увлечься идеей победы в информационной войне, можно незаметно начать заниматься тем же, чем и Россия, например, распространять искаженную информацию", – подчеркивает эксперт.

По его словам, Киев частично уже совершает большую ошибку, пойдя по такому пути, лишив себя морального превосходства. "Доказанное манипулирование фактами сравняет Украину и Россию в глазах международной общественности. Одиночные прецеденты уже были – время от времени украинские медиа публикуют новости, которые впоследствии оказываются недостоверными. Это дает повод зарубежной прессе говорить, что информационная война ведется с обеих сторон. Якобы и россияне, и украинцы работают недобросовестно, хотя на деле это не совсем сравнимо", – отметил А.Умланд.

По его мнению, лучший способ борьбы с пропагандой на всех уровнях – систематическое разоблачение неправдивых сюжетов российских СМИ по схеме StopFake. Это надо делать даже несмотря на то, что ложь, распространяемая Россией, как правило, крайне примитивна. Например, фото из Ирака или Сирии, выдающиеся за кадры из Украины.

"Разоблачение необходимо и по той простой причине, что у Запада по-прежнему остается немало иллюзий относительно событий в Украине и российской роли в них. Пора признать: западная общественность, и немецкая в том числе, воспринимает украинскую ситуацию через искаженную призму реальности. В большей степени это произошло потому, что ситуация изначально часто попадала на Запад в упаковке российской пропаганды, которая быстро заполнила существующий вакуум – отсутствие знаний об Украине на Западе"
, – подчеркнул эксперт.

Вместе с тем эксперт считает странной попытку государства взять этот вопрос под контроль. Речь – о создании в Украине Министерства информационной политики. Конечно, и у западных правительств работают информационные отделы, но это отделы, а не единое ведомство, которому отдана информационная политика страны, подчеркивает А.Умланд.

"Соблазн искажать информацию в свою пользу достаточно велик, но рискован. Правда – лучшее оружие. Даже в тех случаях, когда речь идет о неуспешных реформах и плачевной ситуации в экономике. Это второй ключевой момент в отношениях с Западом и в борьбе с пропагандой. Необходимо раскрывать все проблемные вопросы, а не говорить об успехах ради получения очередного пакета финансовой помощи. На Западе больше доверяют самокритичному союзнику, нежели тому, кто стоит на своем, утверждая, будто никаких проблем нет"
, – резюмировал А.Умланд.

Как известно, по инициативе Президента Украины Петра Порошенко в Украине создано Министерство информационной политики, которое возглавил кум Президента Юрий Стець, много лет руководивший "5 каналом", принадлежащим П.Порошенко.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

ВСІ НОВИНИ ⇢