Аграрии переориентировались с селитры на карбамид

Точка зору

Нынешняя весенняя посевная будет отличаться от прошлогодней. Она обойдется дороже труженикам села: вместо 40 млрд грн им придется потратить на нее 60 млрд грн. К тому же проблемы на востоке Украины внесли изменения в предпочтения селян.

Карбамид обошел селитру

Впервые в этом сезоне аммиачную селитру по популярности обойдет карбамид. Как правило, под весеннюю кампанию агрохозяйства заказывают у химиков примерно 1,1-1,2 млн т азотных удобрений, преимущественно селитры. Но в связи с тем, что с мая прошлого года были остановлены «Северодонецкое объединение «Азот» и горловский «Стирол» Дмитрия Фирташа, находящиеся в зоне боевых действий, дефицит этого удобрения ожидался к весне на уровне 400 тыс. т. Кроме того, в июле прошлого года Украина закрыла свой рынок от российской аммиачной селитры пошлинами в 36%, а высокие котировки доллара вовсе убили поставки.

Эти обстоятельства привели к тому, что еще в прошлом году сельхозпроизводители стали накапливать на своих складах другое удобрение — карбамид. «По нашим расчетам, в 2014 г. агросектор выкупил 942 тыс. т карбамида против привычных 400-500 тыс. т. Это безусловный рекорд и изменение баланса потребления азотной группы удобрений», — рассказал «Капиталу» руководитель информационной компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук.

Выкупают все подряд

Испугавшись нехватки азота, аграрии стали выкупать у химиков не только карбамид. Они удивили тем, что приобрели рекордный объем аммиака — 150 тыс. т. Черкасскому «Азоту» это дало повод похвастаться собственными продажами продукта. Для внутреннего рынка предприятие произвело 129,1 тыс. т этого удобрения против 37,9 тыс. т в 2013. Карбамидо-аммиачной смеси (КАС) завод выпустил почти 250 тыс. т против 230,7 тыс. т в 2013.
Читайте также: Не все испытания 2014 г. украинская химия выдержала с честью

«Северодонецкое объединение «Азот» под аппетит сельхозпроизводителей в декабре прошлого года рискнуло запустить производство селитры в одном из двух цехов на привозном аммиаке. В настоящее время предприятие выдает рынку ежемесячно по 30-35 тыс. т селитры против обычных 55 тыс. т. Кроме того, предприятие решило возобновить выпуск натриевой селитры — давно не ходового товара. Его произведут 20 тыс. т, отмечают в Ostchem.

Интерес к жидким удобрениям

В Минагропроде полагают, что возросший интерес к карбамиду и другим удобрениям азотной группы вызван не только нехваткой аммиачной селитры на отечественных заводах. «Карбамид при нынешней стоимости селитры более эффективен, так как при небольшой разнице в цене с селитрой содержит большее количество азота — 46% против 34%», — говорит начальник отдела общего земледелия, химизации и мелиорации земель Минагропрода Анатолий Рудюк. В настоящее время селитра обходится селянам в 7900-8200 грн за т, а карбамид — 8600 грн за т.

По данным Рудюка, селяне в этом сезоне увеличили заявку на потребление КАС почти в 5 раз — с 33 тыс. т до 160 тыс. т. И это невзирая на то, что в Украине нет традиции вносить это высокотехнологичное удобрение. «Преимущественно наращивали потребление альтернативных селитре азотных удобрений агрохолдинги, которые обзавелись спецтехникой для внесения карбамида, КАС и аммиака», — отмечает Рудюк. По его мнению, в будущих сезонах сельхозпроизводители будут делать упор на внесение жидких удобрений, таких как КАС, аммиак, перенимая традиции развитых западных стран, где культура их использования выше, а показатель внесения приближается к 70% и выше.
Читайте также: Северодонецкий «Азот» возобновил выпуск натриевой селитры

«Высокая экономическая и агрономическая эффективность этих удобрений, а также возможность механизации всех приемов по их транспортировке и внесению позволяет считать их использование достаточно перспективным», — отмечает чиновник министерства. По его данным, на 5 февраля из заявленных объемов на весеннюю посевную в объеме 0,7 млн т азотных удобрений, агрохозяйствами выкуплено 0,4 млн т, что составляет 54% от потребности.

Цены не смущают

Источник в Ostchem рассказал «Капиталу», что сельхозпроизводителей и трейдеров не смущают даже растущие цены на удобрения. «Не припомню, чтобы в последние годы было такое, чтобы экспортные цены были намного ниже внутренних. Это существенно стимулирует заводы, деятельность которых далека от рентабельного уровня, делать все возможное, чтобы насытить собственного сельхозпроизводителя», — говорит он.

Интерес к удобрениям и далее подогревает цены. По данным Дмитрия Гордейчука, уже на следующей неделе ценники на селитру и карбамид обновятся как у Ostchem, так и у других трейдеров. «Мы ожидаем, что с 9 февраля стоимость селитры установится на уровне 8200-8400 грн за т (+200 грн к нынешней цене), — прогнозирует эксперт, — карбамида — 8600 грн за т».

Наталья Кабаш

Новини

29 Грудня 2023

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢