Россия предлагает ЕС дать Украине кредит на покупку газа

Новини

Премьер-министр России Владимир Путин направил главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, президенту Чехии Вацлаву Клаусу, правительству Швеции, которая через месяц сменит Чехию на посту председателя Евросоюза, и премьер-министру Юлии Тимошенко предложения о создании международного пула по кредитованию закупок газа Украиной на 4,2 млрд долл. Об этом сообщил вице-премьер Российской Федерации Игорь Сечин.

По его данным, идет эта сумма необходима Киеву для закачки газа в подземные хранилища с целью бесперебойного обеспечения транзита в отопительный период.

"Чем быстрее начнется закачка, тем стабильнее будет транзит газа в Европу зимой",– объяснил И.Сечин. Он не уточнил, кто войдет в пул, но пообещал, что Россия обязательно будет в нем участвовать. Другой чиновник сообщил, что участники пула были объявлены в январе президентом РФ Дмитрием Медведевым. Тогда немецкая E.On и итальянская ENI выразили готовность поддержать инициативу России по созданию международного транзитного консорциума.

Глава правительства Италии Сильвио Берлускони накануне заявил, что Украина находится в ужасных экономических условиях и не может гарантировать оплату поставок газа из России. "Россия обратилась к Европе с просьбой разделить расходы пополам. На следующей сессии Евросовета на уровне глав государств и правительств я представлю это предложение, чтобы ЕС взялся за решение проблемы, касающейся многих стран Европы",– приводят слова С.Берлускони итальянские СМИ. Еврокомиссар Жозе Мануэл Баррозу подтвердил, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите ЕС 18-19 июня.

В апреле "Газпром" выдал "Нафтогазу" аванс за транзит газа до конца 2010 года, но эти деньги уже израсходованы. Неделю назад В.Путин обсуждал с Ю.Тимошенко возможность авансов за транзит в 2010-2014 годах. Но два менеджера "Газпрома" сообщили, что от этой идеи решено отказаться. Согласно брюссельской декларации, подписанной Украиной и ЕС 23 марта, в 2010 году "Нафтогаз" будет разделен по видам деятельности. В "Газпроме" считают, что новые структуры могут не выполнить обязательства прежнего заемщика.

Вместе с тем представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Жан-Арнольд Винуа сообщил, что вместо строительства газовых хранилищ ЕС может инвестировать в ГТС Украины при условии разделения "Нафтогаза": "Все зависит от украинцев, им следует обеспечить условия функционирования ГТС в соответствии с правилами транспарентности ЕС".

Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин подчеркивает, что Евросоюз не запланировал помощь Украине в своем бюджете. Хотя ENI и "Газпром" могут решить вопрос в двустороннем порядке, добавляет эксперт.

Новини

27 Грудня 2023

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

Китай може змінити регулювання імпорту металобрухту

За добу у ремонт вийшли одразу п’ять енергоблоків ТЕС

Thyssenkrupp продала свою дочірню компанію іспанській Arania

ЄС готує резервний план допомоги Україні на 20 млрд євро

АМКР планує зростання інвестицій на 20% у наступному році

Майже 300 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Уряд має забезпечити безперешкодний експорт морем для української металургії

Американські металурги імпортували 871,31 тис тонн чавуну з України

Виробництво сталі в Японії залишиться незмінним у 2024 році

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢