Банкиры сказали, что происходит с гривной

Новини

События последних дней заставили бизнес осознать всю глубину экономических проблем в Украине и тот факт, что дальше может быть еще хуже. Об этом сообщил казначей одного из крупнейших банков Украины, комментируя обвал гривны до 30 грн./долл., который произошел 20 февраля.

"Именно на фоне негативных ожиданий бизнес готов покупать валюту по любой цене", – пояснил он изданию ЛигаБизнесИнформ. В свою очередь, дилер другого крупнейшего банка отметил, что участники рынка потеряли последнюю надежду на возможную корректировку курса, как это ранее прогнозировалось.

По его мнению, торги на межбанковском валютном рынке в феврале могли дать старт дальнейшему падению гривны, которое чрезвычайно трудно будет остановить.

"До последнего момента оставался небольшой пул импортеров, которые надеялись на стабилизацию курса гривны. Но заявления Президента и правительства о возможности введения миротворцев в Украину, необходимости пересмотра законодательной базы, регламентирующей механизм действия военного положения и т.д. сломили последнюю веру участников рынка. И бизнес стал активно скупать валюту", – пояснил дилер.

Издание отмечает со ссылкой на мнение опрошенных банкиров: проблема в том, что Национальный банк, несмотря на обещания его главы Валерии Гонтаревой применить при необходимости административные меры, ничего не предпринимает.

"Мало того, руководство НБУ никак не поясняет происходящее на рынке и свои возможные действия в этой ситуации. Рынок просто не знает, чего ждать. А молчание регулятора воспринимает как некомпетентность. Все это дополнительно разогревает панику и толкает бизнес и население на валютный рынок", – подчеркивает издание.

Эффективно изымать лишнюю денежную массу с рынка, которая идет на скупку валюты, тоже не получается. Поскольку НБУ огромными тиражами печатает гривну на потребности АТО, "Нафтогаза", Фонда гарантирования вкладов, для выдачи стабилизационных кредитов банкам и латания дыр в госбюджете. Все это объективно давит на курс гривны, подчеркивают банкиры.

"Похоже, дальнейшего падения гривны не избежать. Словесные интервенции ничего уже не значат, а на реальные валютные интервенции денег нет. Ждать денег МВФ? Так фонд же категорически против поддержания курсовой стабильности за счет выделяемых денег", – говорится в публикации. Издание подчеркивает, что, несмотря на наличие объективных причин для девальвации гривны, значительная часть ответственности лежит на руководстве НБУ и лично В.Гонтаревой.

"Все понятно: в стране война, экономика давно и хронически больна, золотовалютных резервов почти не осталось. Далеко не все под силу регулятору. Но зачем в таком случае после каждого нового курсового скачка упорно повторять, что гривна дальше обесцениваться не будет? Даже у сторонника нового руководства НБУ закрадываются сомнения не то в его порядочности, не то в профессионализме. Зачем было обещать, что выше 13 грн. доллар не пойдет? Потом было 17, 21, 25… Что дальше?", – говорится в публикации.

Напомним, в августе 2014 В.Гонтарева заявляла, что те, кто купил доллары по 13 грн., скоро об этом пожалеют, потому что курс скоро вернется к 10,5 грн./долл. В начале февраля 2015 она утверждала, что доллар не будет стоить 25 грн. Падение курса до 25 грн./долл. она потом назвала естественной реакцией рынка, а дальнейший обвал до 27 грн./долл. – поведенческой реакцией рынка.

МинПром

Новини

29 Грудня 2023

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

Україна стала третім за величиною постачальником агропродукції в ЄС

Окупанти в черговий раз атакували прифронтову ТЕС ДТЕК

Міненерго повідомляє про відключення світла у низці областей внаслідок ракетного обстрілу

Японія у листопаді скоротила експорт металопродукції

Нафтогаз повністю завершив інтеграцію облгазів та міськгазів

Бразильське металургійне лоббі заявляє про засилля імпорту з країн Азії

Виручка від реалізації труб Пінчука за 9 місяців зросла на 14,4%

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢