Власть умышленно раскручивает рост цен в Украине

Новини

Правительство Арсения Яценюка решило наполнить госбюджет-2015 за счет печатания новых объемов гривны, необеспеченной товарными ценностями. Об этим говорится в публикации издания Зеркало недели.Украина.

Вброс свеженапечатнных миллиардов в финансовую систему через выплату пособий, зарплат и пенсий приведет к дальнейшему ускорению роста цен, а это даст возможность обеспечить наполнение госбюджета, надеются в правительстве.

Издание отмечает, что доходная часть госбюджета-2015, согласно представленным правительством изменениям, увеличена на 22,2 млрд грн. При этом в стране ожидается падение реального ВВП на 5,5% и увеличение номинального – на 22%, до 1,85 трлн грн.

"За прошлый год экономическая ситуация существенно ухудшилась, упало производство, прекратились инвестиции, замерло кредитование. Где же планирует Минфин взять еще 22 млрд грн., источники которых неясны?", – говорится в публикации. Очевидно, ставка сделана на инфляцию, которая, в частности, позволит увеличить поступления внутреннего НДС на 4,9 млрд грн., а импортного – на все 8,9 млрд грн., предполагает издание.

Теоретически при не падающем спросе инфляция действительно должна работать, ведь покупая 1 кг гречки за 8 грн., украинец платил в казну 1,3 грн. НДС, а покупая этот же 1 кг крупы за 25 грн. – уже 4,16 грн., отмечается в публикации. Эксперты считают такой подход пагубным для экономики.

"Даже если у нас будет гиперинфляция, что выглядит очень вероятно, и номинальный ВВП даст запланированный рост доходов бюджета, наши обязательства в гривне вырастут на несравнимо большую сумму и будут требовать еще большей эмиссии гривны. Поэтому очень печально, что Кабмин решил пойти таким путем", — сказал исполнительный директор САSE Украина Дмитрий Боярчук.

При этом та же поддержка МВФ, по мнению эксперта, от галопирующей девальвации не спасает. "Даже если МВФ нам предоставит 10,8 млрд долл., максимум возможного, по словам Яресько, этого будет достаточно, только чтобы расплатиться по долгам. То есть вопрос с дефолтом снимается, но что делать с напечатанной гривной?", – подчеркнул Д.Боярчук.

МинПром

Новини

18 Січня 2024

Економіка Китаю зросла на 5,2%

Підприємства переробної промисловості сплатили найбільше податків до бюджету України 

Уряд Індії заборонив державній NMDC експортувати залізну руду до Китаю

УЗ готує пропозиції щодо розподілу обмеженої кількості вагонів у напрямку портів

Україна почала переговори про підтримку партнерами повернення біженців

Виробництво коксу в Китаї 2023 року зросло на 3,6%

ArcelorMittal одержала дозвіл на будівництво заводу прямого відновлення заліза в Іспанії

Liberty Steel знову припинила виплавку сталі в Румунії

Бразилія на 80% профінансує будівництво ВЕС для ArcelorMittal

Франція профінансує декарбонізацію меткомбінату Dunkirk

Слуги народу пропонують запровадити податок для власників Айфонів

Українські аграрії скоротили експорт через кризу у Червоному морі

Уряд Італії домовляється з Danieli та Метінвестом про перезапуск сталеливарного заводу в Пьомбіно

Укренерго прогнозує незначний дефіцит електроенергії

Експорт морем у січні вже складає 2,3 млн тонн

BHP планує збільшити видобуток енергетичного вугілля

ВСІ НОВИНИ ⇢