Яценюк отбросил Украину на 10 лет назад

Новини

Правительство Арсения Яценюка отбросило Украину в 2003 год по уровню задолженности по зарплате. Об этом говорится в докладе аналитического центра Оппозиционного блока.

Так, в 2010-2013 годах долги по зарплате сократились почти в два раза, с 1,47 млрд грн. до 753 млн грн., в то время как в 2014 долг по зарплате вырос в 4,2 раза – до 2,44 млрд грн.

При этом даже больше, чем в мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, упали реальные доходы населения: в 2014 реальная зарплата упала на 13,6%, пенсия – на 25%. Кроме того, в 2014 году правительство А.Яценюка усилило налоговую нагрузку на обедневшее население.

Под налогообложение попали семьи, проживающие в жилищах площадью до 120 кв. м, раньше они не платили налоги, теперь жильцы двух- и трехкомнатных квартир от 60 кв. м должны платить. Из зарплат власти начали удерживать военный налог 1,5%, хотя отчисления с зарплаты в Украине и без того одни из самых высоких в Европе.

Также был введен налог на депозиты, повышен налог на доходы физлиц. На лекарства, которые и так подорожали из-за девальвации, был введен НДС, который привел к еще большему удорожанию. Темп роста цен на лекарства вырос в 15 раз, по данным Госстата. Так, в 2013 году ценовой индекс фармацевтической продукции вырос всего на 3%, в то время как в 2014 году этот же индекс составил 44%, в том числе импортные лекарства подорожали в два раза.

"Таким образом, лекарства становятся малодоступной роскошью. Если в 2013 году потребление медпрепаратов увеличилось на 1,6%, то в 2014 оно сократилось на 11,4%. При этом централизованные закупки лекарств в натуральном выражении сократились на 30%. Из-за несвоевременных закупок все медучреждения страны страдали от нехватки лекарств", – говорится в отчете.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢