Украинцы будут отдавать за ЖКХ всю зарплату

Новини

Аргументы правительства Арсения Яценюка о необходимости поднятия тарифов ЖКХ до уровня европейских нужно рассматривать в комплексе с привязкой к уровню зарплат.

Такое мнение выразил эксперт в сфере энергетики и ЖКХ Института общественных исследований Дмитрий Довженко. Он подчеркнул, что многоразовое повышение тарифов на газ экономически необоснованно.

"В европейских странах затраты на ЖКХ обычно не превышают 10-20% от средней зарплаты. Тогда как у нас после повышения тарифов почти вся зарплата уйдет на коммуналку", – пояснил эксперт.

Он напомнил, что средняя зарплата в Украине сегодня самая низкая в Европе. Между тем, согласно планам правительства, цены на газ для населения планируется повысить до 3600 грн./тыс. куб. м за первые 200 куб. м в месяц, а все что больше этого объема – по 7800 грн./тыс. куб. м.

"Представим частное домовладение в 100 кв. м, где проживают 4 человека. За год семья для нужд отопления, приготовления пищи и горячей воды израсходует примерно 5 тыс. куб. м газа. По нынешней цене за них нужно уплатить 8940 грн. за год, после введения новых тарифов – 28920 грн., то есть семья вынуждена будет отдавать всю зарплату за природный газ", – подчеркнул Д.Довженко.

В свою очередь, аналитик по вопросам социальной политики Института общественных исследований Марианна Онуфрик уточнила, что при нынешнем курсе минимальная зарплата в Украине составляет 43 долл. в месяц, что эквивалентно 1,43 долл. в день.

"При этом в соответствии с критериями ООН порогом бедности считается зарплата ниже 2 долл., а 1,25 долл. в день – предел крайней бедности. С такими темпами галопирующей девальвации мы скоро приблизимся и к последней цифре. В таких условиях повышение тарифов может привести к обнищанию населения и массовому бойкоту уплаты коммунальных тарифов", – резюмировала эксперт.

Напомним, правительство во главе с Арсением Яценюком решило в 2,8 раза повысить тарифы на газ для населения с 1 апреля. Соответственно, вырастут тарифы на отопление и горячую воду. При этом в 2014 правительство А.Яценюка уже повысило в два раза тарифы ЖКХ для украинцев.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢