Британия не пустила к своей нефти российский бизнес

Новини

Власти Великобритании заблокировали сделку по покупке 12 нефтегазовых месторождений в Северном море компанией LetterOne, созданной владельцами российской "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и Германом Ханом, из опасений, что бизнесмены могут попасть в будущем в санкционные списки, передает Reuters.

"После тщательного рассмотрения министр (энергетики Великобритании Эд Дэйви) решил, что предложение не может адекватно и надежно развеять эти опасения", – говорится в заявлении министерства.

Э.Дэйви отметил, что он обеспокоен эффектом, которые будущие потенциальные санкции, наложенные на LetterOne, могут оказать на продолжение работы полей, а также серьезными рисками для здоровья, безопасности (сотрудников) и для окружающей среды, которые могут в итоге возникнуть.

"При осуществлении приобретения в нынешней форме он (министр) озаботился бы тем, как потребовать от компаний устроить в дальнейшем продажу подходящей третьей стороне", – говорится в заявлении министерства.

Покупка месторождений должна была состояться в рамках сделки по приобретению нефтегазового подразделения RWE Dea AG за 5 млрд евро российской LetterOne. В рамках пересмотренных условий сделки компания LetterOne предложила отделить великобританское подразделение Dea от остальных видов деятельности Rwe Dea на несколько лет на случай наложения санкций на ее владельцев.

Сделка между RWE и LetterOne была заключена в конце марта 2014 года, ее сумма составила 5,1 млрд евро. RWE AG входит в пятерку крупнейших в Европе энергетических концернов, занимается поставкой и продажей электричества и газа. RWE AG обеспечивает электричеством около 20 млн покупателей, газом — 10 млн клиентов.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢