На ЮАЭС проинспектировали сборки Westinghouse

Новини

На Южно-Украинской атомной электростанции проведена инспекция ядерного топлива компании Westinghouse. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Ежегодная инспекция тепловыделяющих сборок компании Westinghouse была проведена на третьем энергоблоке ЮАЭС в период с 15 февраля по 1 марта. Обследование топлива выполнялось при участии представителей компании-производителя, а также персонала ОП "Атомремонтсервис" и ОП "Южно-Украинская АЭС".

"В рамках этой работы проведена инспекция 6 ТВС-W, которые были отобраны в соответствии с рекомендациями Westinghouse и отработали в активной зоне энергоблока №3 ЮУАЭС 3-4 топливные кампании. Замеры произведены в объеме программы инспекции, согласованной с Госатомрегулирования Украины. По предварительным данным можно сделать вывод об отсутствии замечаний к этим топливным сборкам", – сообщил начальник отдела ядерной безопасности ЮУАЭС Алексей Арванинов.

Обследование ТВС-W выполнялось с помощью стенда инспекции и ремонта топлива (СИРП), приобретенного специально для проведения инспекции и ремонта топливных сборок Westinghouse. Его измерительная часть была испытана и введена в опытную эксплуатацию в прошлом году. В настоящее время стенд доукомплектован ремонтной частью, с помощью которой можно будет выполнять ремонт ТВС. На прошлой неделе ее монтаж выполнили специалисты Атомремонтсервиса. Шеф-надзор осуществляли представители компании Westinghouse, которые работали на площадке ЮАЭС с 15 февраля по 1 марта.

Как известно, в конце прошлого года НАЭК "Энергоатом" и корпорация Westinghouse подписали договор о расширении поставок ядерного топлива на украинские АЭС.

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢