Патриоты-добровольцы АТО ограбили православный храм

Новини

СБУ отказывается заниматься выполнением своих прямых служебных обязанностей по защите национальной безопасности. Об этом сообщил луганский губернатор Геннадий Москаль.

Он отметил, что еще 7 декабря 2014 года группа военнослужащих-патриотов из добровольческого батальона "Айдар" совершила циничное ограбление православного храма в селе Трехизбенка Новоайдарского района.

4 одетых в камуфляж и вооруженных автоматами военнослужащих "Айдара" зашли в храм и под видом проверки настоятеля на причастность к корректировке огня в пользу боевиков ЛНР унесли 50 тыс. грн. церковных денег, видеокамеру и мобильные телефоны, сообщил губернатор.

После этого Г.Москаль обратился к главе СБУ Валентину Наливайченко с просьбой установить личности преступников и привлечь их к уголовной ответственности. Сегодня губернатор опубликовал письменный ответ СБУ на свое обращение.

В нем отмечается, что установлена личность руководившего ограблением преступника. Это гражданин РФ, чеченец Руслан Арсаев, который не числится в штатном расписании батальона "Айдар", однако с 17 августа 2014 находился на месте дислокации "Айдара". Отреагировать же на сообщение о преступлении в данном случае должно МВД, по мнению В.Наливайченко.

"То есть гражданин страны-агрессора попал в батальон Министерства обороны Украины, носит оружие и соответствующие нашивки, называет себя контрразведчиком и грабит на Луганщине православный храм. Это все равно, что украинец поехал бы в Грозный, взяв в руки автомат и начал грабить мечети, хотя такие факты даже не укладываются в голову. Я неоднократно обращал внимание Минобороны и Генштаба на те безобразия, что творятся в Айдаре, однако даже представить не мог, что они достигли такого уровня и цинизма. Чем занималась военная контрразведка, которая допускает подобные вещи, вопрос риторический", – прокомментировал полученный ответ Г.Москаль.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢