Днепропетровском будет руководить рейдеромэр

Новини

Депутаты Днепропетровского горсовета избрали нового исполняющего обязанности мэра города под давлением "Правого сектора".

"В Днепропетровске есть теперь свой рейдеромэр. Под давлением бойцов "Правого сектора" депутаты горсовета тайным голосованием избрали нового исполняющего обязанности мэра Днепропетровска. Без обсуждения с общественностью, под прессингом силовиков и зама губернатора Геннадия Корбана город захвачен. Учитывая, как Галина Булавка заняла должность, понятно, что ее задача не работать в интересах днепропетровчан, а отстаивать интересы тех, кто ее поставил. Верим, что горожане достойно ответят рейдерам на выборах мэра, которые состоятся осенью и выберут достойного человека. Днепр – мудрый и сильный город. Он не простит издевательства над собой", – сказано в заявлении депутатской группы Оппозиционного блока в горсовете.

Почти шесть часов понадобилось, чтобы заставить депутатов Днепропетровского горсовета принять необходимое для областной власти решение. И это притом, что рассматривался всего один вопрос – замена руководителя города. Внеочередная сессия, которую ночью инициировал Геннадий Корбан, началась с опозданием. Для того, чтобы обеспечить явку, к депутатам приезжали вооруженные люди в камуфляжной форме.

Начали сессию народные депутаты Борис Филатов, Андрей Денисенко и Виталий Куприй. Они потребовали заменить и.о. мэра Максима Романенко. Б.Филатов недвусмысленно подчеркнул, что обсуждал ситуацию с руководителем "Правого сектора" Дмитрием Ярошем. Напомним, что в понедельник появилась информация о том, что именно "Правый сектор" причастен к похищению руководителя юридического департамента горсовета Александра Величко. Максим Романенко заявил, что А.Величко находится в заложниках, чтобы М.Романенко написал заявление об уходе, и жизни Величко угрожает опасность. Где находится А.Величко девятый день, до сих пор неизвестно. Депутаты встретили выступление нардепов молчанием.

Как заявила счетная комиссия, 72 из 84 привезенных на сессию депутатов горсовета проголосовали за отстранение Максима Романенко от должности. 8 человек проголосовали "против", еще трое депутатов воздержались.

После этого были выдвинуты две кандидатуры на должность исполняющего обязанности городского головы. Ими стали Галина Булавка и Дмитрий Грищев. Сразу после этого был объявлен перерыв для индивидуального обсуждения с депутатами кандидатур и внесения их в бюллетень для голосования.

После этого народный депутат Борис Филатов покинул зал, заявив: "Для того, чтобы в дальнейшем Днепропетровск хорошо работал, в области необходимо выбрать такого секретаря горсовета, который будет правильно взаимодействовать с Днепропетровской областной администрацией". Что означает "правильно", он не объяснил. На этих словах Б.Филатов попрощался с депутатами и сказал, что уезжает в Киев. Вместо него в горсовет приехал заместитель губернатора Геннадий Корбан. Ему понадобилось еще 40 минут, чтобы все-таки депутаты начали голосование.

Геннадий Корбан, находившийся в зале, внимательно следил за действиями депутатов. В результате 68 голосами новым исполняющим мэра Днепропетровска была избрана Галина Булавка.

"Такого еще не было. Я верю в жителей нашего города. Они не позволят этому беспределу продолжаться долго. Главное, чтобы до осени ставленники областной власти не разворовали все в городе", – заявили депутаты от Оппозиционного блока.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢