США заморозили активы друзей Путина

Новини

Американские власти впервые обнародовали размеры замороженных в США активов российских банков, попавших под санкции в связи с действиями России в Крыму и в Украине.

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальный ответ, полученный от министерства финансов США, только на счетах банков, принадлежащих трем миллиардерам, друзьям президента России Владимира Путина, заморожены активы на сумму около 640 млн долл.

Речь идет в первую очередь о банке "Россия", учредителем которого является Юрий Ковальчук, которого в США называют одним из кошельков В.Путина. По мнению администрации Барака Обамы, "Россия" является личным банком для высокопоставленных российских чиновников. На американских счетах блокированы активы банка на сумму 572 млн долл., что эквивалентно примерно 10% всех его активов 2013 года по сегодняшнему обменному курсу.

Кроме того, заморожены активы банка СМП, принадлежащего братьям Ротенбергам, друзьям детства и бывшим партнерам Владимира Путина по дзюдо, отмечает американское издание. Активы на сумму в 65 млн долл., что составляет примерно 2% от общего объема активов за 2013 год, были обнаружены на счетах десятков американских финансовых институтов, в том числе и филиала Deutsche Bank.

Как отмечает издание, идея введения санкций против людей из ближнего круга Владимира Путина состояла в том, чтобы, усилив таким образом давление на российского президента, заставить его изменить свой курс. Тем не менее почти через год после того, как Кремль пошел на аннексию Крыма у Украины, нет никаких доказательств того, что эта стратегия существенно влияет на действия В.Путина. Хотя санкции и подталкивают российскую экономику к рецессии, Москва продолжает, как утверждают западные чиновники, поддерживать и вооружать сепаратистов на востоке Украины, борьба с которыми унесла уже около 6 тыс. жизней.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢