Порошенко объявил приватизацию: что могут продать и почем

Точка зору

Экономисты говорят, что счет идет на миллиарды долларов, советуют не продавать гособъекты россиянам и не торопиться, дабы не продешевить.

В Украине уже к концу лета может начаться приватизация оставшихся в госсобственности промышленных объектов – о том, что надо возобновить продажу в частные руки того, что еще представляет ценность и может принести в бюджет несколько сотен миллиардов гривен, заявил 5 марта президент Петр Порошенко, выступая на заседании Национального совета реформ.

По информации пресс-службы главы государства, Порошенко поручил министру экономразвития и торговли (МЭРТ) Айварасу Абромавичусу инициировать обсуждение этого вопроса в Верховной Раде. "Просил бы представить в парламенте, провести дискуссию с фракциями, исключить то, что мы считаем рискованным, из перечня объектов, подлежащих приватизации, но принять очень важное решение, чтобы продемонстрировать всему миру – мы другие. Мы по-другому будем обеспечивать прозрачную и эффективную приватизацию", – сказал Порошенко.

В МЭРТ официально не комментируют, когда начнут работать над составлением списка того, что можно выгодно и быстро продать, дабы привлечь в страну инвестиции.

"Это политический вопрос, стратегически важные объекты, такие, например, как ГТС, "Укрзализныця", Одесский припортовый завод, облэнерго – должна утвердить для приватизации Верховная Рада, потом начнется их оценка независимыми оценщиками и лишь после этого объекты могут быть выставлены на конкурс", – сообщил нам источник в МЭРТ.

Напомним: осенью 2014 г. премьер Арсений Яценюк заявил, что Кабмином составлен список из 1250 гособъектов, которые стоит продать в частные руки, в том числе "Нафтогаз Украины" и "Укрспирт", а также лесные хозяйства. Но весь перечень обнародован не был, и Рада его пока не рассматривала.

В Фонде Госимущества полагают, что за основу списка приватизируемого имущества могут взять наработки 2014 года, которые так и остались нереализованными.

Из предприятий группы В и Г (наиболее крупных и ценных) в списке Одесский припортовый завод, облэнерго, Винницкий ювелирный завод "Кристалл", "Киевпассервис", Вольногорский ГМК, Иршавский ГОК, Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод, "Донбассшахтстрой".

К этому списку, по мнению президента Украналитцентра Александр Охрименко, могут добавить "Турбоатом" и "Укрнафту". Что касается таких гигантов-монополистов, как "Нефтегаз", газотранспортная система и "Укрзализныця", то прогнозировать будут ли они приватизированы, сложно, так как здесь во главе угла стоит политика, а не экономическая целесообразность.

Но даже три предприятия из топ-десятки: Одесский припортовый завод, "Турбоатом" и "Укрнафта" при продаже их по реальной цене принесут в бюджет не менее $7 млрд, подсчитал Охрименко.

"Весь вопрос в том, кому их можно выгодно продать, ведь российский бизнес, который весьма заинтересован в них, к аукциону допущен не будет", – говорит Охрименко.

Экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий считает, что продолжать приватизацию надо, но очень осторожно продавать только всемирно известным корпорациям, а не созданным под участие в конкурсе неизвестныим фирмам. И при этом не спешить. "Пытаться сейчас, в условиях войны и спада в экономике приватизировать предприятия госсобственности – рискованный шаг, который может привести к тому, что мы продадим за бесценок то, что может принести через пару лет намного большие деньги", – предупреждает Лисицкий.

Александр Панченко, Коновалова Христина

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢