Порошенко и Яценюк издеваются над военными

Новини

Силовикам АТО задерживают ежемесячные надбавки за участие в боевых действиях. Об этом изданию Вести сообщили бойцы 25 днепропетровской аэромобильной бригады.

В свою очередь, десятники 79 николаевской аэромобильной бригады заявили, что не видели обещанных премиальных за подбитую технику. "Какая тысяча за боевой день? Какие 48 тыс. за подбитый танк?", – подчеркнули собеседники издания.

Бойцы 25 днепропетровской бригады уточнили, что не получают надбавки за участие в боевых действиях с января. Также у бойцов 79 бригады не решен вопрос с получением статуса участника боевых действий. По их словам, необходимые документы сдали еще в конце декабря, но статус еще не присвоен.

"А недавно мы выяснили, что наш выезд в зону АТО нигде не зафиксирован. Финчасть сказала, что приказа не было и на премию в 1000 грн. за каждый день на передовой мы рассчитывать не можем
", – сообщил один из солдат.

Напомним, Президент Петр Порошенко в ходе предвыборной кампании в мае 2014 обещал, что сразу после его избрания бойцы АТО будут получать по 1 тыс. грн. в день. Это обещание он не выполнил точно так же, как и все остальные. Но потом 29 января 2015, почти через год, снова вспомнил о нем.

Военнослужащим, которые принимают участие в АТО, с 1 февраля будут платить по 1 тыс. грн. за боевой день, сообщил П.Порошенко. Кроме того, Президент пообещал, что украинские воины также будут получать отдельное вознаграждение за каждый подбитый танк, БМП, уничтоженную артиллерийскую систему.

"Наши воины воюют не за деньги, но это не снимает с власти и общества права и обязанности благодарить защитников", – отметил П.Порошенко. После этого правительство 2 февраля приняло постановление  об увеличении денежных выплат украинским силовикам за участие в АТО на Донбассе.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции срочно зарегистрировать это постановление. "Чтобы уже завтра утром, 2 февраля, этот приказ был зарегистрирован и вступил в действие", – подчеркнул глава правительства. 

МинПром 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢