В Украине стало больше проблем с правами человека

Новини

Сегодня в Брюсселе все чаще европейские политики говорят, что в Украине проблем с правами человека стало гораздо больше, чем было. Об этом заявил народный депутат, один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул.

На встрече с депутатами Европейского парламента были обсуждены факты нарушения прав человека в Украине, в том числе похищение людей и рейдерские захваты, которые осуществляются руководством Днепропетровской области.

"Состоялся очень конструктивный диалог с депутатами Европарламента – обсуждались и вопросы экономики, и что необходимо сделать, чтобы закончить войну, и вопросы нарушения прав человека, которые есть сегодня в Украине. Сегодня в Брюсселе все чаще европейские политики говорят, что в Украине проблем с правами человека стало гораздо больше, чем было", – сказал А.Вилкул.

"Это уже не первая наша международная встреча. Со многими представителями Европарламента мы встречались неоднократно, в том числе и с госпожой Хармс (депутат Европейского парламента, сопредседатель Партии Зеленых и член Парламентского Комитета по сотрудничеству Украина-ЕС) во время парламентских выборов. Еще тогда европейцы и международные наблюдатели были возмущены грубыми нарушениями и фальсификациями на Днепропетровщине во время всего избирательного процесса, организованными региональной властью. Но, к сожалению, сегодняшняя ситуация в сфере прав человека и демократии Днепропетровской области еще сильней ухудшилась – создается даже не феодальное образование, а резервация, с похищениями и избиениями людей, рейдерскими захватами предприятий. Это точно не приближает Украину к Европе и не создает из нее новую демократическую страну", – уверен политик.

"Моя принципиальная позиция – в регионе должны работать все предприятия – люди не должны лишаться работы, необходимо ликвидировать задолженность по заработной плате; должен быть обеспечен рост пенсий и зарплат; правоохранительные органы действовать по закону, а не по чьему-то личному приказу; власть должна развивать регион, а не разрушать", – сказал А.Вилкул.

Депутат Европейского парламента Милослав Рансдорф, комментируя события в Украине, отметил, что если Украина взяла путь на евроинтеграцию, то, прежде всего, необходимо обеспечивать законность.

"Я лично достаточно часто был в Днепропетровской области. В том числе, я был наблюдателем в составе Делегации Европейского парламента на выборах в 2014 году. По результатам я делал заявление в Европарламенте о недопустимости вооруженных людей в камуфляже, которые захватывали избирательные комиссии – как это было в Новомосковске, о взрывах и стрельбе возле избирательных участков – как это было в Кривом Роге, о недопустимости использования судов, которые блокировали принятие решения о выигрыше кандидатов, за которых проголосовали люди", – отметил он.

"Я вижу, что выводы не сделаны. А значит, существует угроза, что такое же давление власти от губернатора Коломойского может повториться и на выборах в региональные парламенты, которые состоятся осенью этого года", – предостерегает М.Рансдорф.

"Также недопустимо похищение работников местного самоуправления, как это произошло с господином Величко. В Европе даже если бы губернатора в этом просто обвинили, то это был бы страшный скандал и губернатора немедленно бы уволили или он сам бы подал в отставку чтобы сохранить честь. Аномальная ситуация в Днепропетровске – это вызов всем демократическим силам и руководству страны. Они должны показать – готовы ли они на практике менять страну к лучшему", – заявил депутат Европарламента.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢