В Украине накрылись еще два банка

Новини

Национальный банк Украины признал неплатежеспособными "Астра Банк" и банк "Киевская Русь". Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как говорится в сообщении, решение по банку "Киевская Русь" было принято в связи с неспособностью участников/акционеров финучреждения обеспечить капитализацию согласно результатам диагностического обследования банка, проведенного в 2014 году, руководствуясь пунктом 3 части 3 статьи 1 Закона Украины" О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков ".

"ПАО "Банк" Киевская Русь "не обеспечил в установленные сроки выполнения Плана капитализации по увеличению капитала банка, основным назначением которого является покрытие негативных последствий различных рисков, которые банки берут на себя в процессе своей деятельности, а также обеспечение защиты вкладов, финансовой устойчивости и стабильной деятельности банков", – говорится в сообщении.

НБУ напоминает, что "Астра Банк" был отнесен к категории проблемных в феврале в связи с проведением им рисковой деятельности, наличием угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов, а также потребностью в усиленном контроле за деятельностью банка.

Кроме того, "Астра Банк" разместил значительные объемы средств на корреспондентском счете в "Дельта Банке". С целью использования этих высоколиквидных средств "Астра Банк" направил требование к "Дельта Банку" по возврату средств в национальной валюте на корсчет, открытый финучреждением в Национальном банке Украины. Однако "Дельта Банк" не выполнил указанное требование.

"После отнесения ПАО "Астра Банк" в категории проблемных в Национальный банк Украины не было предоставлено приемлемых и убедительных предложений по финансовому оздоровлению банка. Владельцем банка не были приняты меры по оказанию финансовой поддержки банка с целью приведения его деятельности в соответствие с требованиями законодательства", – говорится в сообщении НБУ.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢