Рынок нефти отыграл военный фактор

Новини

Цены на нефть упали после резкого роста в четверг, так как инвесторы меньше беспокоятся, что авианалеты Саудовской Аравии в Йемене вызовут перебои в поставках нефти, передает Reuters.

К 8.15 по киевскому времени фьючерсы на Brent подешевели на 1,18 долл., до 58,01 долл./баррель, а фьючерсы на WTI – на 1,03, до 50,40 долл./баррель.

В четверг нефть подорожала на 5% после начала военной операции в нескольких арабских странах во главе с Саудовской Аравией против шиитской группировки хуситов в Йемене. Рост цен был вызван опасениями, что боевые действия повлияют на судоходство в Баб-эль-Мандебском проливе, через который в среднем в день проходит 3,8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов.

"Теперь рынок задается вопросом, как долго сохранится влияние этого геополитического события на цену нефти", – сказал директор по инвестициям Ayers Alliance в Сиднее Джонатан Бэррет.

Цены могут подняться, если бои перерастут в региональный конфликт с участием исламистов, но Баб-эль-Мандебский пролив, служащий входом в Красное море, вряд ли будет закрыт для судов, считает Д.Бэррет.

Если это все-таки произойдет, танкерам придется выбирать намного более длинный путь вокруг Африки. Аналитики также отмечают, что в примыкающем к проливу Аденском заливе много военных кораблей стран НАТО для защиты судов от пиратов.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, ситуация в Йемене не окажет заметного влияния на поставки нефти, потому что объем экспорта из страны незначительный, а танкеры могут плавать в обход территориальных вод Йемена. В прошлом году Йемен добывал в среднем 145 тыс. баррелей в сутки.

Гораздо большее значение для рынка может иметь соглашение с Ираном о его ядерной программе, за которым может последовать ослабление санкций против Ирана и рост экспорта нефти, отмечают аналитики банка ANZ.

"Иран, предположительно хранящий в танкерах 30 млн баррелей, способен быстро наводнить и без того переполненный рынок нефти", – говорится в отчете банка.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢