Величко рассказал о пытках на базе Правого сектора

Новини

Начальник юридического департамента Днепропетровского городского совета Александр Величко дал новые показания, касающиеся его похищения, и написал обращение на имя Президента Украины Петра Порошенко, руководства правоохранительных органов и послов иностранных государств.

В показаниях Александр Величко подчеркивает, что люди группы КоломойскогоКорбанаОлейника применяют пытки, а нескольким заложникам боевики отрезали органы.

Напомним, что 25 февраля 2015 года А.Величко прямо во дворе облгосадминистрации был похищен людьми в камуфляжной форме. Его 9 дней удерживали на базе "Правого сектора" в селе Пески Донецкой области. Его пытали с требованием дать неправдивые показания для шантажа и.о. мэра Днепропетровска Максима Романенко.

"На базе были люди в балаклавах и камуфляжной форме с оружием. Охранные структуры Коломойского для бесчинств используют вывеску одного из подразделений "Правого сектора". То, что я видел на этой базе, те нечеловеческий издевательства над людьми – это находится за гранью человеческой психики", – заявил А.Величко.

"После того как меня привезли, меня закинули в какой-то подвал, без окон и без дверей, с одной дверью, которая закрывалась снаружи, с круглосуточно включенной лампочкой. Несколько человек систематически меня били, угрожали, пытали, применяли ко мне холодное оружие, пытались отрезать мне палец. Крутили круговыми движениями, хотели мне вырезать коленную чашечку, показывали, как это будут делать, в какой последовательности будут резать меня и отрезать мои части тела. На моих глазах одному из людей отрезали палец, а другому отрезали гениталии, грубо говоря, его кастрировали. И сказали, если я не прекращу играть из себя Зою Космодемьянскую, то со мной сделают то же самое. А после этого еще поедут порежут мою семью, а мне дадут телефон и я буду слушать, как все это будет происходить. После этих пыток я согласился выполнить их условия", – сказал в показаниях А.Величко.

"После пыток мне выдали текст, который меня заставили переписать от руки на чистые листы и прочитать на камеру написанное ими заявление. В этом тексте была написана информация и фамилии людей, большую часть которых я не знаю и которая не соответствует действительности. Мне подчеркнули, что я должен на камеру сказать, что я сам себя похитил", – сказал А.Величко.

Через несколько дней после этого Александра Величко в наручниках, с завязанными глазами выволокли из подвала отвезли к зданию Новомосковской прокуратуры. "Меня предупредили, что в случае, если я не напишу явку с повинной, то меня расстреляет снайпер, который находится возле здания прокуратуры, а мою семью убьют", – подчеркнул бывший заложник.

В здании прокуратуры А.Величко заставили еще раз на камеру прочитать аналогичный текст, который ему давали в подвале. "После того как я зашел в здание прокуратуры, мне удалось вырваться из лап боевиков и сейчас я вместе с семьей в безопасности. Но я хочу остановить беспредел, который творится", – подчеркнул Величко.

23 марта 2015 года Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что заместителей губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана и Святослава Олейника допросили по поводу похищения начальника юридического департамента мэрии Днепропетровска Александра Величко. В.Наливайченко подчеркнул, что Г.Корбан и С.Олейник препятствуют расследованию, угрожая применением силы и боевых подразделений. "Мы имеем дело с очень опасной межрегиональной бандой, которая зарабатывала на крови, цинично прикрываясь удостоверениями добровольческих батальонов. Мы имеем обоснованные данные, что именно она получает поддержку, а иногда и финансирование от высокопоставленных чиновников Днепропетровской ОГА", – заявил Наливайченко.

По поручению Президента Украины Петра Порошенко дела о похищении А.Величко и убийстве капитана СБУ в Волновахе при остановке контрабандного груза были объединены в единое производство.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢