Оппозиция примерила на Турчинова мундир Пиночета

Новини

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сделал несколько громких и популистских заявлений. Такое мнение выразил депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Михаил Папиев.

В частности, А.Турчинов высказался против практики отпускать подозреваемых под залог, предложил отправлять коррупционеров на фронт и затем – на исправительные работы. А суды проводить прямо на стадионе, чтобы все поместились.

"Видимо, там и расстреливать? Похоже, Турчинову очень хочется примерить на себя мундир Пиночета, но для чилийского генерала это закончилось тремя международными трибуналами", – подчеркнул оппозиционер.

Он напомнил, что времена, когда прокуратура без суда и следствия могла бросить кого угодно за решетку, давно прошли: с 2012 года в Украине действует новый Криминальный процессуальный кодекс, который соответствует стандартам Совета Европы. "И если Турчинову не нравятся европейские стандарты и соблюдение прав человека, пусть так и скажет", – отметил М.Папиев.

По его мнению, борьбу с коррупцией секретарю СНБО стоит начать с себя. "Пусть расследует, как в результате решения СНБО из нефтепроводов Украины исчезла технологическая нефть. Кто на ней заработал? Кто должен за это понести ответственность? Назовет конкретные фамилии – боюсь, что результат этих расследований его вряд ли утешит", – подчеркнул М.Папиев.

Пока что результат борьбы с коррупцией – это театральные показухи на заседании правительства, отметил он. "Задержанного с такой помпой высокопоставленного чиновника правоохранительные органы вынуждены отпустить из-за отсутствия доказательств. Что это как не очковтирательство?", – подчеркнул оппозиционер.

Поэтому на фронт стоило бы отправиться самому секретарю СНБО, полагает М.Папиев. "И вместо селфи с оружием и на бронетехнике, которой, кстати, так не хватает на передовой, продемонстрировать свою прыть в бою. А для верности взять с собой тех коррупционеров, которые зарабатывают на фронте и на обездоленных от войны людях", – резюмировал М.Папиев.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢