Европа неохотно пускает к себе украинцев

Новини

В Украине участились случаи аннулирования консульствами уже выданных шенгенских виз. Также в этом году они стали тщательнее проверять платежеспособность выезжающих в ЕС и совпадение реальной цели поездки с указанной в заявке на визу. Об этом пишет газета "Сегодня".

Несмотря на заверения посольств и консульств, получить шенген сейчас стало сложнее, рассказал экс-глава информдепартамента ведомства Олег Волошин: "Это правда: в случае отмены брони на отель теперь аннулируют и визу. Более того, усложнилась ситуация с выдачей: даже журналистам сейчас стали отказывать в выдаче долгосрочных разрешений на въезд. Вместо них выдают одноразовые и краткосрочные. Увеличили и список документов на визу, даже в Польшу. Получение шенгена перестало быть гарантией того, что вы попадете в страну: сотрудник погранслужбы может вас спросить о цели поездки и решить отказать во въезде".

По мнению эксперта, ситуация связана с ужесточением миграционной политики ЕС: "Это произошло из-за терактов в Европе и их страха перед наплывом людей из исламских государств. Еще одна причина — украинцы формально сейчас могут просить убежища в ЕС из-за войны в стране".

Боевые действия не станут помехой в получении Украиной безвизового режима, заверил на днях глава политотдела представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер. Но дипломат отметил, что Украине могут отказать по причине невыполнения плана по либерализации визового режима.

На данный момент наша страна почти выполнила пункт о введении биометрических паспортов, частично делаются шаги по борьбе с терроризмом и коррупцией (создается Антикоррупционное бюро, был принят ряд соответствующих законов). Но невыполненными остаются пункты по изменению законов о миграции и предоставлении убежища, а также по укреплению госграницы из-за боевых действий на Донбассе.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

ВСІ НОВИНИ ⇢