Украина готова выполнить требования для безвизового режима

Новини

Украина до саммита "Восточного партнерства" в Риге готова выполнить технические требования для введения безвизового режима с ЕС, поэтому ожидает от Евросоюза политического сигнала о готовности к такому шагу, заявил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив.

"Задачей Украины является выполнение всех технических требований ЕС по введению безвизового режима к саммиту в Риге. И мы не видим ни одной причины, почему Украина не может выполнить эти требования. А вопрос получения безвизового режима – это вопрос политических дискуссий европейского сообщества", – сказал Д.Шимкив на брифинге во вторник в Киеве.

В свою очередь, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Луганской и Донецкой областях Ирина Геращенко признала, что, кроме технической составляющей, есть составляющая политическая, которая завязана на войне в Донбассе.

"Очевидно, что война является тем фактором, который не придает оптимизма европейской стороне. Но украинская сторона должна выполнить все свои обязательства, что будет свидетельствовать – мы свое домашнее задание выполнили. И если мы говорим о двустороннем диалоге, то мы ждем от вас (ЕС. – Ред.) политического сигнала, когда его (безвизовый режим. – Ред.) можно ожидать", – сказала она.

"Мы должны апеллировать к миру, что Украина на сегодняшний день является более европейской, чем много других стран, поэтому наши граждане, украинцы, должны получить положительный политический сигнал от стран ЕС", – добавила И.Геращенко.

Ранее в марте глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что Украина не получит безвизовый режим со странами ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Риге в мае

Позднее он проинформировал, что Европейская комиссия на основании выводов экспертов, которые сейчас работают в Украине, обратится к европейским странам по вопросу предоставления безвизового режима Украине.

Саммит "Восточного партнерства" в Риге запланирован на 21-22 мая.

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

ВСІ НОВИНИ ⇢