Зарплата украинцев за 5 лет вырастет на 7 долл.

Новини

Положение украинцев не улучшится даже в случае успешного проведения правительством реформ, которые навязывает Международный валютный фонд. Такое мнение выразил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко в своем интернет-блоге.

Так, средняя зарплата украинцев в 2020 году составит 6480 грн., или 227 долл., согласно расчетам МВФ, исходя из прогноза Фонда, что в 2020 обменный курс будет 23,8 грн./долл.

До Евромайдана средняя зарплата была 3265 грн., или 440 долл. По итогам 2014 года она составила 3480 грн., или 220 долл., по официальному курсу НБУ.

"Понятно, что после Евромайдана все рухнуло. Но теперь, когда правительство выполнит все реформы МВФ, получается, что в лучшем случае они приведут только к тому, что средняя зарплата в Украине в 2020 году в долларовом эквиваленте останется на существующем уровне. И это при том, что цены за это время вырастут как минимум в 3, а то и 4 раза", – подчеркнул эксперт.

Это показывает, что реформы МВФ не имеют ничего общего с интересами населения Украины, полагает А.Охрименко. "Если спросить специалистов МВФ, какую выгоду простой украинец получит от того, что дефицит госбюджета будет 3%, а не 4% или 5%, то, кроме обычных бессмысленных словечек о макроэкономической стабилизации и сбалансированности экономических показателей, вряд ли можно будет что-то услышать", – подчеркнул он.

Поэтому как только правительство Украины избавится от опеки МВФ, можно ожидать реального роста экономики и доходов населения, полагает эксперт. "Поэтому еще есть надежда, что в 2023 году зарплата в Украине вернется к уровню 2013 года в долларовом эквиваленте. Осталось дело за малым – прекратить слушать чудиков из МВФ и начать жить своей головой. А то так и будем сидеть в нищете и ждать очередную подачку от МВФ", – резюмировал А.Охрименко.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢