С начала АТО осудили 94 террористов – СБУ

Новини

В СБУ утверждают, что с начала АТО по состоянию на 18 апреля осуждены уже 94 террориста. Об этом Украинской правде сообщил глава следственного управления СБУ Василий Вовк, опровергая информацию о сверхмалом количестве осужденных.

Он напомнил, что СБУ расследует 4187 уголовных производств, сообщено о подозрении 1179 лицам. "В суд передано 329 обвинительных актов, осуждены 94 человека, из них более 10 получили сроки от 8 до 13 лет лишения свободы", – заявил В.Вовк, добавив, что среди них есть шпионы и террористы.

Также В.Вовк подтвердил, что для освобождения заложников иногда силовики освобождают взамен сепаратистов, но только тех, кто не совершал тяжких преступлений, и это осуществляется законно путем изменения меры пресечения. "Речь идет либо о тех, кто только готовился к совершению терактов, или просто вел сепаратистскую деятельность", – пояснил В.Вовк.

"Например, за освобождение из-под стражи трех человек, подозреваемых в покушении на диверсию, мы освобождили более 20 военнослужащих ВСУ. Также за одного сепаратиста, который имеет родственные связи с одним из лидеров луганских казаков, мы освободили 7 наших ребят – 7 за одного сепаратиста, который даже не террорист", – добавил глава следственного управления СБУ.

Позже в эфире 5 канала В.Вовк заявил, что по состоянию на 18 апреля отправлено в суды 329 обвинительных актов по факту террористической деятельности. "По состоянию на 18 апреля имеем 94 приговора. Но это только по актам, которые отправлены и расследуется Службой безопасности", – отметил В.Вовк.

Также он заявил, что задержание СБУ осуществляет ежедневно. Он добавил, что также много производств направлено в суды милицией и прокуратурой. "По такой статистике можно говорить, что идет успешная процессуальная борьба с террористической деятельностью", – отметил В.Вовк.

МинПром 

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢