АМКР прекратил поставки на российский рынок

Новини

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская область) к настоящему моменту фактически полностью прекратил отгрузку металлопродукции в Российскую Федерацию и занимается поиском новых рынков сбыта своей продукции.

Как сообщил генеральный директор ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон (Paramjit Kahlon) на пресс-конференции, с декабря 2014 года российский рынок для предприятия практически закрыт.

"В III квартале наши поставки в РФ были на уровне 55-60 тыс. тонн в месяц, потом они снизились до 35-40 тыс. тонн и сейчас мы практически не реализуем", – констатировал гендиректор.

При этом он отметил, что основными рынками для предприятия являются Ближний Восток и Северная Африка, а также такие страны, как Ливан, Израиль, Сирия и другие.

"Мы вынуждены искать новые рынки сбыта нашей продукции, чтобы найти новых потребителей, проводим исследования по нахождению рынков сбыта. Так, в 2014 году была первая пробная партия нашей катанки в Саудовскую Аравию", – констатировал топ-менеджер.

По его словам, предприятию приходится конкурировать на внешних рынках с китайскими и российскими производителями. В частности, российские предприятия резко нарастили поставки на экспорт после значительной девальвации рубля.

Как сообщалось, "ArcelorMittal Кривой Рог" по итогам работы в 2014 году сократил производство проката на 1,9% по сравнению с 2013 годом – до 5 млн 555,4 тыс. тонн, стали – на 2,2%, до 6 млн 291,4 тыс. тонн, чугуна – на 1,1%, до 5 млн 546,6 тыс. тонн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" по итогам 2014 года сократил чистый убыток на 8,1% по сравнению с 2013 годом – до 1 млрд 394,487 млн грн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢