Олейник помогал России оставить флот в Крыму

Новини

Пять лет назад голос нынешнего зама губернатора Днепропетровщины Святослава Олейника и еще нескольких тушек Януковича позволил России оставить флот в Крыму. Такое мнение высказал старший эксперт института стратегических исследований "Новая Украина" Вячеслав Потапенко.

Сегодня исполняется 5 лет со дня голосования Верховной Рады за так называемые Харьковские соглашения, позволившие России продлить аренду Черноморского флота в Крыму до 2042 года. Эксперт считает, что за этими соглашениями, обернувшимися сложнейшими для Украины последствиями, стоят отечественные политики, которые сегодня прикрываются патриотической риторикой.

"Историю военного конфликта, в котором сейчас находится Украина, писал в том числе зам Коломойского – Святослав Олейник, который остался в облгосадминистрации и после увольнения Игоря Валерьевича. 27 апреля 2010 года ратификация судьбоносных для нашей страны Харьковских соглашений была проголосована в Верховной Раде лишь 236 депутатами – решающими оказались голоса Святослава Олейника и еще нескольких тушек Януковича, которые, как и Олейник, перебежали из БЮТа и "Нашей Украины". В результате Россия смогла оставить в Крыму свой флот. К чему это привело – мы видим", – сказал В.Потапенко.

Напомним, что на том заседании Верховной Рады ситуация была накалена до предела. В частности, депутаты от оппозиции зажгли несколько дымовых шашек, голосование сопровождалось драками народных депутатов.

Комментируя голосование, Святослав Олейник сказал в мае 2010 года в интервью изданию "Днепроград", что его позиция вызвана антиамериканскими настроениями: "Если кто-то под лозунги про независимость, да еще и за иностранные деньги, пытается освободить это место от российского флота и отдать его американскому, для меня является очевидным, что это потянет развал страны".

В сентябре 2010 года С.Олейник был исключен из фракции БЮТ. В частности, он поддержал судебную реформу, которая привела к ликвидации независимой судебной власти. В том же году Борис Филатов сделал документальный фильм о С.Олейнике – "История одного предателя", в котором Михаил Бродский прямо говорит, что депутатство Святослава Олейника было проплачено – это стоило 2 млн долл.

С.Олейник и сегодня продолжает находиться в центре скандалов. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что Г. Корбан, С.Олейник и нардеп А. Денисенко проходят в уголовном деле, связанном с финансированием организованной преступной группировки, представители которой занимались похищением людей, контрабандой в зоне АТО и убийством офицера СБУ.

"И у правоохранительных органов, и у солдат из зоны АТО есть вопросы к Олейнику. Непонятно, почему он до сих пор работает в облгосадминистрации. Видимо, работает его умение прислосабливаться и "енять окрас"", – считает В.Потапенко.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢