Вилкул сказал, когда Украина получит безвизовый режим с ЕС

Новини

Безвизовый режим с Евросоюзом может получить только экономически сильная Украина. Такое мнение высказал сегодня в Верховной Раде народный депутат Александр Вилкул.

"Оппозиционный блок выступает за развитие отношений с Европой. Но Украина должна стать равным партнером, а не просителем. Необходимо поднимать экономику, повышать зарплаты и пенсии, обеспечить мир. На это направлены законопроекты Оппозиционного блока, но власть блокирует их принятие. Безвизовый режим с Евросоюзом может получить только экономически сильная Украина", – сказал А.Вилкул.

"Одна из причин того, что Европейский Союз не просто не предоставляет Украине безвизовый въезд, а и ужесточает режим предоставления виз – отсутствие реформ, экономический кризис и резкий рост безработицы в нашей стране. За год закрылись около 250 тыс. предприятий и предпринимателей. Согласно методологии Международной организации труда (МОТ), в Украине уже каждый десятый украинец трудоспособного возраста не имеет работы. С учетом скрытой безработицы этот показатель может быть гораздо выше", – подчеркнул А.Вилкул.

"Блокирование наших законопроектов властью приводит к критической ситуации. Приведу всего один пример. В конце марта я зарегистрировал важнейший для Днепропетровска законопроект о выделении 140 млн грн. госпредприятию ЮЖМАШ для погашения задолженности по заработной плате работникам. Но до сих пор документ даже не включен в повестку дня Верховной Рады. Людям лишь частично погашена задолженность, предприятие остановлено. За это время уволились сотни уникальных специалистов. И многие из них как раз могут получить визу, но не туристическую, а рабочую. И будут работать за границей. А Украина может потерять космическую отрасль", – сказал А.Вилкул.

Политик подчеркнул, что только восстановление мира и возрождение промышленности принесет Украине сотни тысяч рабочих мест. "В условиях стабильности и согласия в обществе можно строить дороги, открывать больницы, детские сады. Именно этого сегодня ждут украинцы. Я знаю насколько это важно – за четыре года мы реализовали в Днепропетровске тысячи проектов", – сказал он.

"Я призываю депутатов правящей коалиции обеспечить принятие предложений Оппозиционного блока по реальному развитию экономики и социальной защите. Это и будет не на словах, а на деле путь Украины в Европу", – подчеркнул нардеп.

Как сообщалось, Евросоюз отказался выполнять просьбу Киева и фиксировать в документах рижского саммита "Восточного партнерства" возможную дату введения безвизового режима.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢