Иностранцы поняли, что пора съезжать из Кабмина Яценюка

Новини

Приглашенные в правительство Украины иностранцы поняли, что не справляются с возложенными задачами и обязанностями. Такое мнение выразил глава Центра глобальных стратегий Вадим Карасев в комментарии изданию Форбс-Украина.

"Я полагаю, им намекнули, что пора уходить. Но, с другой стороны, они и сами поняли, что надо вовремя съезжать. Пока еще можно уйти героями, получив свои 15 минут славы. Думаю, такой массовый уход связан с тем, что они провалили реформы и оказались несостоятельными. Стало ясно, что гора родила мышь", – сказал он.

По мнению В.Карасева, причиной неудач стали явно завышенные амбиции западных экспертов, которые примитивизируют экономические процессы Украины с ее сложной экономической географией.

"И со своими упрощенными моделями, почерпнутыми из средних западных вузов, они пытаются выступать в роли экономических гуру и реформаторских гениев", – подчеркнул он.

При этом колоссального реформаторского опыта приглашенные иностранцы не имеют, отметил В.Карасев. "Или там сильнейшие экономисты, или нобелевские лауреаты? У нас из них сделали героев, а на Западе о них не знают", – подчеркнул эксперт.

По словам В.Карасева, непонятно, как выходцы из государств с населением, меньшим, чем в одном только Киеве, могут рассчитывать успешно применить в Украине полученный там опыт. "И они хотят реформировать страну с огромной территорией и населением в 44 млн человек, с промышленной экономикой, и знают, что делать, чтобы не превратить восток Украины в индустриальную пустыню?", – подчеркнул он.

Напомним, ранее об уходе из правительства Украины сообщили советник министра юстиции, гражданин Грузии Джамбул Эбаноидзе и первый заместитель министра экономики, гражданин Германии Саша Боровик. Также объявила об уходе советник министра экономики, гражданка Эстонии Яника Мерило.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢