Amnesty International призывает расследовать пытки в зоне АТО

Новини

Правозащитная организация Amnesty International призывает украинское правительство расследовать все случаи жестокого обращения с людьми в зоне боевых действий. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев, передает РБК-Украина.

"Хотелось бы услышать в Украине, с самого высокого уровня, чтобы была оглашена позиция о полной нетерпимости к пыткам и жестокому обращению, и чтобы был предпринят ряд действий. Наш доклад дает очень подробные детальные рекомендации, в том числе в адрес различных ведомств, о том, каковыми они должны быть. Главное ключевое требование, и это требование вытекает из международных обязательств Украины – провести расследование всех сообщений о пытках и жестоком обращении в отношении людей, содержащихся под стражей", – заявил Д.Кривошеев.

По его словам, есть свидетельства, позволяющие с достаточной степенью уверенности говорить, что пытки и жестокое обращение имеют место со стороны сил, подчиняющихся Киеву. "Все такие сообщения должны быть проверены, и серьезность обвинений должна вести к уголовному расследованию, попытке установить виновных и привлечению их к ответственности посредством справедливого суда", – отметил Д.Кривошеев.

Также замдиректора Amnesty International добавил, что важно обеспечить защиту свидетелей в этом процессе. "Очевидно, что не все люди готовы в силу опасений и последствий своего участия в процессах в качестве свидетелей на то, чтобы активно учавствовать в следствии. Должна быть система защиты свидетелей на протяжении всего процесса проведения такого расследования", – сказал эксперт.

По его словам, необходимо также тех людей, которые подозреваются в применении такой практики, отстранить от какого-либо контакта с людьми, содержащимися под стражей, и обеспечить, чтобы ни при каких обстоятельствах люди не содержались под стражей без доступа к внешнему миру.

"Что касается территории, не подконтрольной в данный момент, то обязательства, согласно международному праву, на украинской стороне, на украинском правительстве расследовать такие случаи не отменяются тем фактом, что территория не подконтролем. Понятно, есть объективные ограничения, сложно туда попасть, провести необходимые следственные действия, однако информация о том, что там происходит, поступает, имена жертв, имена тех, кто, возможно, имел к этому отношение, также есть. Вся эта информация должна срочно собираться, где-то храниться, проверяться по мере возможности на тот случай, когда привлечение соответствующих людей к ответственности станет возможным. Это обязательство Украины", – подчеркнул Д.Кривошеев.

Он также призвал другую сторону конфликта, так называемые ДНР, ЛНР и все подразделения, которые им подконтрольны, осознать, что они также несут ответственность согласно международному гуманитарному праву за такие действия.

"Мы также призываем Украину в очередной раз срочно ратифицировать Римский статут, согласно которому существует Международный уголовный суд, и принять декларацию, которая бы распространила юрисдикцию суда на прошлый период, с момента появления суда, и в отношении обеих сторон, а не в одностороннем порядке, как была такая декларация принята некоторое время назад", – заявил Д.Кривошеев.

Кроме того, замглавы Amnesty International по Европе и Центральной Азии призвал международные структуры активно интересоваться этой ситуацией, посещать Украину, территории, подконтрольные обеим сторонам конфликта, документировать эти случаи и добиваться их расследования.

МинПром

Новини

22 Січня 2024

Уряд Британії виділить 241 млн дол на декарбонізацію промисловості

Росія вперше з 2018 року стала найбільшим постачальником нафти у Китай

Україна пропонує Європі зберігати до 10 млрд куб. м газу в підземних сховищах

Ціни на газ у ЄС впали до мінімуму з липня минулого року

Автогаз у мережах АЗС ще трохи подешевшав

У порт Сербіі прибула залізна руда з України

Tata Steel прийняла остаточне рішення закрити дві домни на заводі в Уельсі

Промислові гіганти Словенії інвестують 450 млн євро у декарбонізацію

Нафтогаз планує розпочати будівництво вітрових електростанцій

Експорт Чорним морем допоміг би Україні заробляти до 5 млрд на рік – Пріцкер

Південна Корея скасовує антидемпінг на прутки з нержавіючої сталі із трьох країни

Україна знизила експорт міді на 20%

ArcelorMittal Bremen та EWE підписали лист про намір використовувати зелений водень

Зміна клімату може вбити 14,5 млн людей до 2050 року

ЄС хоче реформувати фонд військової допомоги Україні на 5 млрд євро 

Металургійні компанії США збільшили імпорт чавуну з України

ВСІ НОВИНИ ⇢