ЕМЗ продолжает строительство установки ПУТ

Новини

Енакиевские металлурги продолжают возведение стратегического для предприятия объекта – установки по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ). Об этом сообщает пресс-служба СКМ.

Запуск оборудования позволит Енакиевскому металлургическому заводу группы Метинвест полностью исключить использование природного газа в доменном производстве и снизить расход кокса за счет использования более дешевой смеси углей. Общий бюджет проекта составляет 115,5 млн долл.

Значительную часть работ заводчане выполнили собственными силами, так как из-за боевых действий подрядчики отказали в предоставлении своих услуг. Металлурги наладили основные узлы и механизмы установки по вдуванию пылеугольного топлива, обеспечили сохранность уже смонтированного оборудования в зимний период. На проектные отметки установлена лента вертикального конвейера компании Kuttner весом 11 тонн и длиной 120 метров. Она была предварительно склеена на металлургическом комбинате "Запорожсталь" по специальной технологии.

"Военные действия повлияли на реализацию проекта ПУТ, но каждый раз наши металлурги доказывают, что могут справиться даже с самыми сложными задачами, – отмечает генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов. – Для нас это стратегически важный проект. Его реализация позволит повысить эффективность доменных печей, а также полностью отказаться от использования природного газа и частично от кокса. Кроме того, ожидается значительное снижение себестоимости чугуна и уменьшение запыленности города".

Помимо ощутимого сокращения затрат, строительство ПУТ предполагает улучшение экологичности производства. В частности, на участке дробления и грохочения угля появится эффективная аспирационная система, позволяющая улавливать до 90% отходящей пыли. В местах разгрузки и перегрузки угля будет функционировать система гидравлического пылеподавления, а в доменную печь будет вести полностью герметичный тракт – 700-метровый трубчатый конвейер от известного мирового производителя. Его основное преимущество состоит в том, что после загрузки угля конвейер автоматически сворачивается в трубу во избежание попадания выбросов в атмосферный воздух.

Завершение строительства установки пылеугольного топлива планируется уже в этом году.

ПАО "ЕМЗ" является одним из ведущих мировых производителей квадратной заготовки. Предприятие производит литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.).

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢