Рижский саммит стал двойным поражением Украины

Новини

Саммит "Восточного партнерства" в Риге стал двойным поражением Украины. Об этом пишет Deutsche Welle.

Попытки украинского Президента Петра Порошенко и министра иностранных дел Павла Климкина путем заявлений в прессе добиться от Брюсселя признания европейской перспективы не принесли успеха. Скорее, наоборот. В первом из 30 пунктов декларации подчеркнуто, что "Восточное партнерство" – часть "Европейской политики соседства", то есть о подготовке к возможному членству в ЕС речь не идет. Об этом же заявила и канцлер Германии Ангела Меркель, которая призвала не пробуждать несбыточных надежд.

DW отмечает, что сделанное еще в Берлине перед вылетом в Ригу заявление А.Меркель, пожалуй, самый тяжелый удар по европейской мечте Украины за шесть лет существования "Восточного партнерства".

Латвийский министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс попытался смягчить его. "Я не могу сказать, что нынешнюю ситуацию надо воспринимать как отказ Европы", – сказал в интервью DW глава МИД председательствующей в ЕС Латвии. По его словам, А.Меркель лишь констатировала, что участие в "Восточном партнерстве" не означает автоматической перспективы членства в Евросоюзе.

В кулуарах саммита в Риге украинцы признавали, что перегнули палку, пытаясь через СМИ надавить на Брюссель и Берлин, сообщает DW. Возможно, это понял и сам П.Порошенко. На утреннее заседание он пришел последним и, казалось, был не в лучшем расположении духа. На "семейном снимке" П.Порошенко и А.Меркель оказались по разные стороны группы.

Западные наблюдатели полагают, что позиция ЕС связана как с внутренними проблемами, так и с оглядкой на Кремль. Европейцы помнят, как перед саммитом в Вильнюсе Киев под экономическим давлением Москвы отказался подписывать соглашение об ассоциации и к чему это привело. В Риге ЕС явно пытался избежать всего, что могло бы вызвать новое обострение кризиса между Россией и Украиной.

Вторым поражением Украины в Риге стал демарш Армении и Беларуси. Уже в первый день работы саммита в СМИ просочилась информация о том, что они отказываются одобрить текст итоговой декларации, если в нем будут слова об аннексии Крыма Россией. Многочасовые уговоры европейских лидеров результатов не дали.

Изначально украинские власти рассчитывали на введение безвизового режима со странами ЕС по итогам рижского саммита "Восточного партнерства", но в последнее время Киев заявлял о необходимости получения от Евросоюза четких сигналов по отмене виз и признанию перспектив европейского будущего Украины.

Как сообщалось, Евросоюз отказался выполнять просьбу Киева и фиксировать в документах рижского саммита "Восточного партнерства" возможную дату введения безвизового режима. Впрочем, в Риге был подписан меморандум о выделении Украине очередного транша макроэкономической помощи на сумму 1,8 млрд евро.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢