Лечение для украинцев подорожает минимум в 1,5 раза

Новини

Реформа здравоохранения Украины, предложенная министром-иностранцем Александром Квиташвили, сводится к повышению стоимости лечения и отмене права граждан на бесплатную медицинскую помощь. Об этом говорится в публикации издания Деловая столица.

Издание отмечает, что А.Квиташвили на минувшем заседании Кабинета министров представил пакет законопроектов по так называемой реформе.

Это изменения в Налоговый и Бюджетный кодекс, которыми предлагается предоставить государственным и коммунальным больницам и поликлиникам право распоряжаться имуществом и деньгами, открывать банковские счета и сдавать помещения в аренду.

В случае принятия этих законов Верховной Радой больницам разрешат официально получать не только бюджетные и спонсорские средства, как сейчас, но и деньги от юридических и частных лиц.

"Квиташвили утверждает, что это позволит врачам привлекать инвесторов. Но фактически министр предлагает узаконить платную медицину. Ведь даже сейчас доктора умудряются снимать с пациентов немалые средства. Если же больницам разрешат брать деньги официально, можно только представить, насколько вырастут аппетиты докторов", – говорится в публикации.

А.Квиташвили утверждает, что следующим шагом будет внедрение универсальной страховки, которая по идее и должна покрывать затраты украинцев на лечение. "Правда, о тонкостях медстрахования в предложенных Минздравом документах не говорится. А сам глава ведомства честно предупредил, что точных сроков перехода на страховую медицину озвучить не может", – отмечает издание. Так что пока украинцам придется довольствоваться половинчатой реформой: услуги платными станут, но платить за них придется из своего кармана, подчеркивается в публикации.

"Причем это не исключает благодарностей врачам – ведь далеко не факт, что оплата через кассу как-то повлияет на отношение конкретного доктора к пациенту. То есть если сейчас среднестатистическая неделя лечения в государственной больнице обходится украинцу от 1-2 тыс. грн., и это если речь идет о сравнительно несложном заболевании, скажем, обострении гастрита или гайморите, то в будущем придется платить больше как минимум в 1,5 раза", – резюмирует издание.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢