Путин спохватился, что теряет 10 млрд евро из-за Украины

Новини

РФ придется потратить 8-10 млрд евро на строительство новых линий электропередач и генерирующих мощностей в случае присоединения Украины и Прибалтики к энергосистеме ЕС. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

Он подчеркнул, что Россия не возражает против присоединения прибалтийских республик к ЕС. "Но вот теперь нам говорят, что эти страны, а они входили в энергосистему Советского Союза и энергосистему России, должны перейти в энергосистему ЕС", – отметил В.Путин, выразив недоумение такой постановкой вопроса.

"Мы спрашиваем, есть ли какие-то проблемы с энергоснабжением или что происходит, почему это нужно сделать? Нет, проблем нет, но вот так мы решили, так будет лучше", – отметил президент РФ. По его словам, абсолютно непонятно, какую цель тогда преследует Европа с учетом создания Восточного партнёрства.

"Поскольку линии электропередач шли через прибалтийские страны в некоторые регионы России и наоборот, а всё это будет переключено теперь в Европу, мы должны будем построить дополнительные, не существующие сегодня линии электропередач у нас, чтобы обеспечить передачу электроэнергии. Всё это будет нам стоить где-то 2–2,5 млрд евро", – подчеркнул В.Путин.

Он также напомнил о своей идее создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока и отметил, что от Украины не требуют стать частью энергосистемы Евросоюза, но это рассматривается как возможность.

"Если это произойдёт, то мы вынуждены будем истратить на те же цели уже не 2–2,5 млрд, а где-то 8-10 млрд евро. А зачем, если мы считаем, что правильно строить общее экономическое пространство от Владивостока до Лиссабона? Восточное партнёрство ЕС – оно преследует какую цель: интегрировать всё постсоветское пространство в единое пространство с ЕС, повторяю третий раз, от Лиссабона до Владивостока, или что-то отрезать и создать новую границу между РФ и всей западной частью, включая, допустим, сегодня и Украину, Молдову?" – отметил В.Путин.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢