Кихтенко предупредил о последствиях блокады Донбасса

Новини

Руководство Украины должно четко озвучить политику в отношении неподконтрольных территорий Донбасса. Такое мнение выразил губернатор Донецкой области Александр Кихтенко в интервью изданию Зеркало недели.Украина.

"Верховная власть должна наконец четко артикулировать принципы государственной политики в отношении Донбасса. Полная блокада может быть обоснована только разрывом минских соглашений и отказом от территорий. Что тоже вариант, если он честный и озвученный как стране, так и нашим зарубежным партнерам", – сказал он.

А.Кихтенко напомнил, что Минские договоренности по мирному урегулированию конфликта на Донбассе никто не отменял. "На оккупированных территориях живут наши граждане. Нам предстоит жить в одной стране", – подчеркнул он.

Губернатор также отметил, что 80% промышленных предприятий, оставшихся на неподконтрольных территориях Донбасса, тем не менее платят налоги в бюджет Украины. "Этим предприятиям нужно реализовывать свою продукцию, а нам ее покупать. И разорвать экономические связи со многими из них невозможно без обоюдных потерь. Поэтому нужно искать баланс и нацелиться на созидание", – полагает он.

А.Кихтенко подчеркнул, что разорвать экономические связи угольных и металлургических предприятий Украины невозможно без обоюдных потерь. Не будет угля – не будет кокса, не будет металла. Упадет система. В том числе и на наших ТЭЦ, отметил он.

"Да, есть еще варианты: они будут продавать продукцию или у себя, или в Россию, или же нам через Россию втридорога, оставляя налоги и деньги там. Тогда вопрос к министру МВД – кто из нас коллаборант? Но, скорее всего, будут продолжать повышать ставки откатов на наших пропускных пунктах. Что, собственно, сейчас и происходит", – сказал губернатор.

По его словам, только уточнив для себя и общества эти детали, можно с чистой совестью останавливать фуры с пивом, свободно пропуская при этом грузы с лекарствами для детей и пенсионеров, машины с углем для украинских ТЭЦ и детей, которые едут из Полтавы посетить своих престарелых родителей в Горловку.

МинПром

Новини

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

ВСІ НОВИНИ ⇢