Завод по производству ядерного топлива ждет банкротство

Новини

Президент госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский прогнозирует начало процедуры банкротства совместного украинско-российского предприятия ЧАО "Завод по производству ядерного топлива".

"Завод по производству ядерного топлива" сейчас доедает свои последние деньги и, я думаю, что в ближайшее время он пойдет на банкротство", – сказал он журналистам.

По словам Ю.Недашковского, российская сторона не выполнила свои обязательства по условиям передачи технологий по выпуску сборок.

"Украинская сторона не может финансировать, не получив технологию, то есть россияне просто не выполнили свои обязательства, насколько я знаю. Там было условие передачи технологий… В каком виде надо передать технологию без всяких ограничений, без привязки к российским обогатительным мощностям, они все это начали на ходу ограничивать и технологии не передали. Естественно, украинская сторона в этом случае не видит необходимости вкладывать дальше в это предприятие", – уточнил Ю.Недашковский.

Как сообщалось, в июле 2014 года заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида заявил, что Украину не устраивает ряд условий в договоре между госконцерном "Ядерное топливо" и ОАО "ТВЭЛ" о сооружении завода по производству ядерного топлива. По его словам, у украинской стороны есть вопросы по договору, по формату взаимодействия, по лицензионным условиям.

Кабинет министров Украины в сентябре 2010 года утвердил российское ОАО "ТВЭЛ", который стал победителем конкурса по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Под сооружение объекта выделены 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская область). Согласно утвержденному ТЭО, численность персонала предприятия составит 377 человек, срок его эксплуатации – 50 лет. Украинскому ГК "Ядерное топливо" принадлежит 50%+1 акция в ЧАО "Завод по производству ЯТ", 50% – 1 акция – российской топливной компании "ТВЭЛ".

Акционеры в равных долях должны были вложить в проект около 100-120 млн долл. В дальнейшем, исходя из финансово-экономической модели предприятия, после того как акционеры внесут средства в рамках эмиссии, предполагалось привлечь кредитные средства.

Предполагалось, что завод в 2015 году должен был приступить к производству ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году – к изготовлению топливных порошков и таблеток. Общая стоимость строительства завода оценивалась в 450 млн долл.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢