Рабинович узнал, из-за чего возник скандал в СБУ

Новини

Руководство главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью уволили за успехи в борьбе с наркомафией. Такое мнение выразил глава подкомитета Верховной Рады по правам человека Вадим Рабинович.

Несколько дней назад силами сотрудников СБУ была проведена масштабная спецоперация, в результате которой задержана рекордная за всю историю Украины партия наркотиков – 500 кг героина, а также ликвидирован транзитный канал героина с Ближнего Востока через пост "Ильичевск" Одесской таможни в страны ЕС, напомнил он.

"Однако проводившие ее сотрудники СБУ и руководитель спецоперации Юрий Артюхов были уволены с занимаемых должностей", – подчеркнул В.Рабинович.

По словам главы подкомитета ВР, ему удалось пообщаться с уволенными сотрудниками СБУ и они не только подтвердили факт увольнения и незаконных действий руководства, но и рассказали о вопиющих нарушениях, которые происходят сегодня в СБУ.

"В той полувоенной ситуации, в которой находится сегодня Украина, подобного рода война руководителя СБУ с сотрудниками возглавляемой им cлужбы является беспрецедентной опасностью для всего государства. И тот факт, что руководство СБУ практически становится защитником наркобизнеса, наносит огромный удар по имиджу Украины в глазах всей мировой общественности", – отметил В.Рабинович.

В связи с этим он потребовал немедленного создания комиссии Верховной Рады для расследования этой ситуации. "Я требую прекратить ослаблять нашу страну и особенно в той сфере, которая нуждается в предельном внимании и слаженности действий – в сфере безопасности", – заявил В.Рабинович.

Он также обратился к Президенту Петру Порошенко с просьбой защитить незаконно уволенных сотрудников СБУ, которые честно выполняли свой долг, и единственной их виной оказалось задержание крупнейшей в Европе и Украине партии наркотиков. "В любой другой стране эти люди были бы представлены к награде, тогда как в Украине за проявленное мужество и выполнение долга их просто-напросто выбросили на улицу, да еще и с грубейшими нарушениями закона", – резюмировал В.Рабинович.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢