Гриценко придумал, как быть с уклонистами от мобилизации

Новини

Власть должна честно признать наличие проблем с мобилизацией в АТО и адекватно на это отреагировать. Такое мнение выразил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко на своей странице в соцсети.

"Власть должна признать малоприятный, но факт: уклонение от мобилизации в зону АТО уже приобрело массовый характер и охватило всю страну. От этого страдают все – армия, власть, общество. Надо быть честными", – отметил он. По словам А.Гриценко, сейчас власть занимает страусиную позицию.

"Не хочешь или не можешь воевать – плати в госбюджет определенную законом сумму и чувствуй себя спокойно, не откупайся взятками и не прячься. А внесенные средства направить на повышение денежного обеспечения тех, кто воевать может и хочет", – предложил А.Гриценко.

Он выразил мнение, что суммы в 10 тыс. долл. отступных с человека будет достаточно. Экс-глава Минобороны привел в пример один из банков, который получил 50 повесток, преимущественно для ИT-специалистов, которые в армии раньше никогда не служили, никакой военной подготовки не проходили, служить не хотят и, собственно, большинство из них и не может – ни по военно-профессиональным, ни по физическим, ни по моральным показателям.

"В тот же день все 50 написали заявления, уволились, упаковали чемоданы и разъехались кто куда – в Польшу, Молдавию, Россию, Казахстан. Результат? Исключительно негативный. Банк потерял профессионалов высокого уровня, армия пополнение не получила, беглецы и их родственники получили головную боль и страх перед законом, не на месяц-два, а надолго", – отметил А.Гриценко.

По его словам, подобное сейчас по всей стране на большинстве предприятий с отягчающими вариациями: подкуп в военкомате через взятку, фиктивная медицинская справка через взятку.

Отметим, что ранее заместитель главы комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне, экс-командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко зарегистрировал в секретариате ВР законопроект, предусматривающий возможность для граждан Украины откупиться от призыва в АТО. Однако профильный комитет по нацбезопасности не поддержал эту инициативу.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢