Медведев назвал цену газа для Украины

Новини

Конечная цена для Украины на газ из РФ в III квартале составит 247,18 долл./тыс. куб. м с учетом скидки. Об это сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передают РИА Новости.

"От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Это для нас вполне ожидаемо с учетом непростой экономической ситуации, которая у них сложилась… Принято решение подписать постановление правительства, которое на один квартал установит особый порядок расчетов ввозной пошлины при поставках газа в Украину", – сказал Д.Медведев на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Конечная цена для Украины за 1 тыс. куб. м газа на третий квартал составит около 247,17 долл. с учетом скидки. Ну, а скидка будет в районе 40 долл.", — добавил премьер, подчеркнув, что РФ не может предоставить скидку на газ для Украины в прежнем размере (100 долл./тыс. куб. м), в частности, из-за падения цен на нефть.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о том, что РФ при таком падении цен на нефть не может давать Украине прежнюю скидку на газ.

Постановление правительства РФ о скидке на газ для Украины на период с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года предусматривало такой механизм: при контрактной цене газа ниже 333,33 долл. пошлина оказывается меньше 100 долл. и обнуляется, то есть скидка составляет 30% контрактной цены. При цене выше 333,33 долл. пошлина оказывается больше 100 долл. и не обнуляется, а уменьшается на 100 долл.

Скидка на второй квартал была предоставлена отдельным постановлением правительства РФ, при этом механизм был сохранен. По факту весь этот период скидка составляла 100 долл./тыс. куб. м, но если в 1 квартале 2015 года она соответствовала примерно 23% от контрактной цены, то во втором квартале – уже 29%.

По данным "Газпрома", цена российского газа для Украины в третьем квартале без скидки составит 287,15 долл./тыс. куб. м, в четвертом квартале — 262,5 долл. Во втором квартале цена с учетом скидки — 247,18 долл./тыс. куб. м.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢