Метинвест опроверг участие в недобросовестном тендере

Новини

Группа Метинвест опровергает появившуюся ранее в СМИ информацию о якобы ее участии в недобросовестном тендере на закупку клемм для "Укрзализныци".

В компании обращают внимание на то, что в силу решение тендерного комитета не вступило и заключения контракта не произошло, поскольку проведение тендера изучается Антимонопольным комитетом и решение будет принято 13 июля.

Метинвест отмечает, что в Украине заготовки для производства катаной клеммы выпускает только Енакиевский метзавод. "Метинвест имеет полный цикл производства катаной клеммы: от заготовки до полосы, которая затем режется и соответствующим образом обрабатывается. Ввиду того, что ДМЗ не работает, "Укрзализнычбуд" для выполнения заказа должен приобрести полуфабрикаты за рубежом, в Российской Федерации", – говорится в комментарии Метинвеста.

Компания акцентирует, что основным требованием, с которым обратился Метинвест в порядке, определенном тендерной процедурой, стало сокращение сроков оплаты с 75 до 5 рабочих дней. Основанием для этого стала сложная история сотрудничества государственного предприятия с Метинвестом. В частности, по контрактам 2014 года "Укрзализныця" рассчиталась лишь в марте текущего года. Средства, которые должны были пойти в оплату поставленной продукции (клеммы, рельсовых скреплений и рельсов) – всего более 345 млн грн., были заморожены государством более чем на год в условиях высокой инфляции. При этом предприятиям Метинвеста государство до сих пор не возместило более 3 млрд грн. НДС.

"Без выполнения требований о сокращенных сроках оплаты, гарантировавших поступление средств, поставка продукции "Укрзализныце" была бы невозможной. В текущих крайне сложных условиях украинские металлурги обязаны учитывать все: оборачиваемость средств и складских запасов, рост себестоимости производства, риск остановки работы заводов в периоды активизации АТО и многие другие факторы", – говорится в комментарии.

Как известно, 30 апреля компания "Укрзализнычпостач" признала победителем тендера на поставку пружинных клемм для железнодорожных путей компанию "Метинвест-СМЦ".

МинПром

Новини

5 Січня 2024

POSCO планує збільшити виробництво електротехнічної сталі до 1 млн тонн на рік

Гендиректор Thyssenkrupp закликає Німеччину підтримати розширення водневої мережі в Європі

Nippon Steel купує 20% акцій канадської гірничодобувної компанії Elk Valley Resources

ЄК вимагає від Польщі зняти ембарго на українські товари

Декарбонізація сталевої галузі залишиться провідною темою у 2024 році

Через падіння температури до енергосистеми підключили резервні блоки ТЕС і ТЕЦ

4 Січня 2024

Ринок нових вантажівок в Україні у 2023 році зріс на 56,5%

За підсумками 2023 року обсяг українського експорту впав на 18,7% 

ДТЕК у ІІ кварталі розпочне будівництво другої черги Тилігульської ВЕС  

Мінекономіки фіксує зростання експорту металопродукції

Кордони не відкриються, ембарго на українську продукцію безстрокове – міністр Польщі

Українська промисловість у грудні погіршила очікування перспектив ділової активності, – Держстат 

Експорт сталі з Австрії зріс до 75,21 тис тонн

Укргазбанк почав страхувати судна в Чорному морі

У 2023 році видобуток газу в Україні перевищив 18,7 млрд куб

У 2023 році Канівська ГЕС виробила 1181 млн кВт·год е/е

ВСІ НОВИНИ ⇢