Падение ВВП Украины может превысить 10%

Новини

К концу года снижение реального ВВП может составить 10,4% при инфляции 44%. Об этом пишет газета "Сегодня".

Основополагающими факторами при формировании такого прогноза выступает сотрудничество с МВФ и западными донорами, а также ситуация на Донбассе, пояснил ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

В базовом сценарии, по словам специалиста, ожидается сохранение сотрудничества с международными организациями и стабилизация ситуации на востоке страны. "При этом достижение дна пока выглядит исключительно "эффектом низкой базы", поскольку в июле-августе 2014 года началось резкое падение промышленности Донбасса вследствие активных военных действий", – отмечает А.Шевчишин.

Основное давление на динамику ВВП, по словам А.Шевчишина, оказывает спад в реальном и потребительском секторе экономики. Так, по итогам 5 месяцев 2015 года промышленное производство снизилось на 21,2%. Главными драйверами спада выступила добывающая промышленность (минус 25,5%) и перерабатывающая промышленность (минус 20,5%).

"Падение формировалось на фоне остановки промышленности в зоне боевых действий и сокращения кооперации с предприятиями Донбасса и стран СНГ. При этом рекордная девальвация гривны пока не дала достаточного импульса секторам для импортозамещения, поскольку последние испытывают трудности с ликвидностью и падением внутреннего спроса", – говорил эксперт.

По итогам 2015 года ожидается сокращение промышленного производства более чем на 15%, отмечает специалист.

"Сокращение платежеспособного спроса угнетает потребление. Гиперинфляция (в мае 58,4%), вызванная повышением тарифов государственных монополий и масштабным падением гривны, обездвижили потребительские возможности. Бюджетные ограничения на индексацию социальных выплат и зарплат госслужащих сдерживают большой пласт потребителей. Угнетают потребление также и опасения безработицы ввиду запланированных масштабных сокращений госслужащих. Ситуацию с потребительскими настроениями хорошо отражает сокращение пассажиропотока в мае относительно апреля. Фактически население на длительные майские праздники отказалось от поездок, что подтверждает серьезность положения", – говорит А.Шевчишин.

Как сообщалось, в первом квартале ВВП Украины рухнул на 17,2%. Ранее ряд международных финансовых институтов ухудшили свои прогнозы по падению украинской экономики в текущем году.

МинПром

Новини

23 Січня 2024

Чехія наполягає на однакових правилах для українського експорту до країн ЄС

Українська економіка втратила 1,5 млрд євро через блокаду на західних кордонах

Індія попросить ЄС вжити заходів для узгодження систем торгівлі квотами на викиди

Codelco отримала дозвіл на купівлю австралійського виробника літію

Українські банки збільшують видачу іпотечних кредитів

Американські металурги зберігають стабільний рівень завантаження потужностей

У минулому році Україна скоротила експорт труб майже на 12%

ЄС готує ембарго проти російського алюмінію

Навесні країни НАТО можуть розпочати очищення Чорного моря від мін

З початку року бізнес отримав 4,3 млрд грн пільгових кредитів

ЄС майже знайшов рішення щодо заморожених активів РФ

Туреччина збільшує експорт безшовних труб

Індійська JSL скоротить експорт нержавіючої сталі через кризу у Червоному морі

Зеленський вважає необхідним зняти складнощі між урядовцями, правоохоронцями та бізнесом,

Голова ФДМУ розраховує на успішну приватизацію Демурінського ГЗК

Після призупинення блокади до Польщі виїхали майже 5 тисяч вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢