Из-за блокады жители Донбасса станут меньше любить Украину

Новини

Введенный СБУ 16 июня новый порядок пересечения линии соприкосновения в зоне АТО вместо того, чтобы упростить передвижение простых украинцев в зоне АТО, в действительности ограничил и без того урезанные войной права граждан Украины – жителей Донецкой и Луганской областей. Об пишет ZN.UA.

"Ситуация на Донбассе сейчас будет такой же, как в Крыму. Хотя я считаю, что их сравнивать нельзя, – говорит координатор правового направления Восток SOS Александра Дворецкая. – Блокада Донбасса – это неправильно. Пока у нас открыта граница с РФ, мы просто делаем людей более зависимыми от поставок товаров и гуманитарной помощи оттуда. И, скорее всего, Россия будет это использовать. Сначала станет завозить гуманитарку, потом перестанет, чтобы поснимать, как люди голодают. А граждане станут любить Украину еще меньше".

По ее мнению, должно быть какое-то обсуждение на уровне правительства о том, какую политику мы выбираем в отношении Донбасса. "Пока позиция Украины выглядит очень странно. С одной стороны, мы усложняем людям выезд с неподконтрольных территорий. И среди причин, по которым человек оттуда хочет выехать, эвакуация в новом порядке не значится. С другой – говорим, что все, кто хотел, выехал, а всех остальных мы блокируем", – говорит волонтер.

А.Дворецкая отмечает, что со стороны выглядит так, что мы стараемся сделать жизнь наших граждан там хуже – не даем им выехать, вводя разрешительные системы; и не даем им там достойно жить, запрещая ввоз товаров. "Речь ведь о конкретных людях, которым мы сначала ограничили выплату пенсий и различных социальных пособий, а теперь усложнили процедуру выезда. Мы бросили их наедине с их проблемами. Мы не предоставляем им жилье, хотя это гарантирует Закон о переселенцах. Но при этом говорим, что на неконтролируемых территориях остались одни ватники, а потому нужно их блокировать… Ну и, конечно, важно отметить, что пропускная система и экономическая блокада нарушают план действий и рекомендации по безвизовому режиму, которые как раз говорят о том, что количество бюрократических процедур необходимо сократить, и граждане должны иметь возможность переместиться на контролируемые территории", – сказала волонтер.

"Запрет на передвижение общественным транспортом породил большое количество проблем для людей, – считает лидер Донбасс SOS Александр Горбатко. – Чтобы доехать до КПВВ, а потом до "нулевки", они платят колоссальные деньги. А если денег нет, то человек обречен оставаться под пулями и "градами". К блокаде, которая, похоже, неминуема, наша организация относится очень негативно. Мы за то, чтобы не терять эти регионы. На самом деле России важно раскачивать там ситуацию, не позволяя Украине развиваться и проводить реформы. А на людей ей наплевать. И они будут чувствовать себя брошенными, у них не будет другого выхода, кроме как смириться с тем, что происходит – придется как-то выживать, устраиваться на работу, жить по местным законам, платить налоги не Украине. Эти территории потом будет тяжело вернуть – произойдет разрыв и ментальный, и в родственных связях".

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢