Коалиция готова поставить крест на децентрализации

Новини

Боясь потерять власть, коалиция готова поставить крест на децентрализации. Об этом заявил народный депутат Александр Вилкул.

"Результаты социологических исследований говорят о резком падении рейтингов провластных политических сил. Для них на осенних выборах в ряде областных и городских советов речь идет даже не о победе, а о рисках банально не преодолеть проходной барьер. Поэтому, боясь потерять власть, коалиция готова поставить крест на децентрализации, чтобы сохранить централизованную вертикаль и не передать полномочия громадам", – заявил нардеп А.Вилкул.

Комментируя проект изменений в Конституцию, А.Вилкул подчеркнул: "Идея децентрализации ни в коем случае не должна стать маскировкой для дальнейшей централизации. У столичных чиновников, у Кабинета министров и Администрации Президента не должно появиться никаких новых полномочий, максимум власти должно быть передано громадам на места. Но вместо этого поданный проект предлагает дать президенту право увольнять полномочных представителей общин – мэров и депутатов местных советов. Это право легко может превратиться в механизм расправы над неугодными власти местными руководителями! Такое положение подвергли серьезной критике наши европейские партнеры, в том числе – Венецианская комиссия".

"Экономические, финансовые и гуманитарные полномочия должны быть переданы регионам. Бюджет должен формироваться по принципу "снизу вверх", когда все регионы консолидированно финансируют содержание центральных органов власти, но при этом основная часть налогов остается на местном уровне, а территориальная громада контролирует его исполнение. Так живет весь цивилизованный мир", – сказал народный депутат.

МинПром

Новини

20 Березня 2024

Україна наростила імпорт нікелю майже в 5 разів

Конфіскований у Дерипаски глиноземний завод перейшов в управління держави 

Поблизу Мукачева збудують інтермодальний логістичний центр

Уряд дозволив експорт електроенергії з ВДЕ до Європи

Метпідприємства України збільшили експорт металовиробів на 3,7%

Металурги України збільшили надходження від експорту чорних металів на 46%

Вчені виявили величезні загрози для довкілля у наслідок підриву Каховської ГЕС

Канада експортуватиме зелений водень морем до Німеччини

АМКР у лютому виготовив 116 тис тонн чавуну

Іран збільшує експорт сталі

Рада запровадила митний контроль біометану

У березні внаслідок блокади кордону бюджет втратить 6,5 млрд грн

Виробництво труб в Україні зросло на 10,2% 

Імпорт залізорудної сировини в ЄС у січні зріс на 14,6%

Україна збереже динаміку експорту завдяки економічному безвізу з ЄС – Шмигаль

Україна отримала від ЄС перший транш допомоги на 4,5 млрд євро

ВСІ НОВИНИ ⇢