Запорожкокс инвестирует в экологию свыше 30 млн грн.

Новини

ПАО "Запорожкокс" в 2015 году инвестирует в экологическую модернизацию оборудования свыше 30 млн грн. Об сообщает пресс-служба предприятия.

В частности, завод реализует экологический проект по установке газовых газгольдеров в цехе сероочистки с объемом инвестиций свыше 8,1 млн грн. Внедрение данного предложения позволит снизить сжигание коксового газа на 80% и существенно сократит выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Кроме того, для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу в 3 квартале 2015 года будет реконструировано отделение конденсации цеха улавливания. В проект запланировано вложить около 23 млн грн.

"Мы прекрасно осознаем нашу ответственность перед Запорожьем и очень внимательно относимся к вопросам экологии. Все мероприятия, которые предусмотрены нашими программами, выполняются в установленный срок. Помимо этого, у нас разработана программа дальнейшей модернизации оборудования. Проект достаточно большой, его бюджет составит более миллиарда гривен", заявил генеральный директор ПАО "Запорожкокс" Виталий Литовка.

Представители постоянной экокомиссии проверили соблюдение экологических норм ПАО "Запорожкокс" в рамках выполнения областной комплексной программы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности. Экологическая комиссия удостоверилась в том, что все обязательства из экологических программ на ПАО "Запорожкокс" выполняются.

"Наша задача как депутатской комиссии – посмотреть, как выполняется программа. "Запорожкокс" на сегодняшний день выполнил практически все мероприятия программы. Учитывая это, мы ждем от вас новых мероприятий по сокращению выбросов", –  отметил председатель постоянной комиссии по вопросам экологии и природопользованию Запорожского областного совета Олег Сквирский.

За последние пять лет на комбинате внедрен целый ряд проектов, которые существенно снижают техногенную нагрузку на окружающую среду. Для снижения выбросов сернистого ангидрида реконструированы скруббера для очистки коксового газа от сероводорода, которые обеспечивают очистку на уровне 0,05 г/куб. м при европейском стандарте 0,5 г/куб. м. В реализацию экологического проекта инвестировано около 9 млн грн. Для обезвреживания выбросов в цехе улавливания модернизирована газоочистная установка каталитического дожига отделения дистилляции бензола. Инвестиции в проект составили 2 млн грн. За последнее время в экологическую модернизацию предприятием инвестировано 30,8 млн грн. При этом затраты на содержание природоохранных объектов в 2014 году составили 65,6 млн грн.

ПАО "Запорожкокс" – одно из крупнейших производителей коксовой продукции для металлургии, один из крупнейших экспортеров пека каменноугольного электродного на Украине. Производит 10% всего выпускаемого кокса. Основная продукция ПАО "Запорожкокс" – доменный кокс, кокс орешек, коксовая мелочь, сульфат аммония, сера газовая и коллоидная, пластификаторы бетона, масло антраценовое, дегти для дорожного строительства, топливо котельное.

МинПром

Новини

24 Січня 2024

Німеччина зменшила виробництво чавуну за рік на 0,9%, прокату – на 3,6%

Українська економіка втратила понад 1,5 млрд євро через страйки на західних кордонах

У листопаді Канада скоротила виробництво залізорудного концентрату

Криза в Червоному морі починає впливати на прибутки найбільших світових компаній

ЄС може заборонити імпорт російського зрідженого газу

В українській енергосистемі немає дефіциту – Міненерго

РНБО ввела тримісячний мораторій на блокування роботи підприємств правоохоронцями

У Китаї запустили оновлену систему торгівлі вуглецевими кредитами

Експорт з портів України сягнув рекорду з моменту вторгнення рф

Поставки українських напівфабрикатів до країн ЄС впали на 11,6% 

В Україні створять прозорий ринок біопалива

Постачання вапняку залізницею у 2023 році скоротилося на 9%

23 Січня 2024

Китай збільшив імпорт коксівного вугілля на 60%

Чехія наполягає на однакових правилах для українського експорту до країн ЄС

Українська економіка втратила 1,5 млрд євро через блокаду на західних кордонах

Індія попросить ЄС вжити заходів для узгодження систем торгівлі квотами на викиди

ВСІ НОВИНИ ⇢