Яценюк повторил аферу Каськива

Новини

Американская компания Fronterа, которая, по словам премьера Арсения Яценюка начнет строительство LNG-терминала и начнет поставки сжиженного газа в Украину, имеет выручку 6 млн долл. в год и огромные долги. Об этом говорится в публикации издания Hubs.

Оно напоминает, что 17 июля А.Яценюк, выступая в парламенте, заявил: "Американская компания Frontera начнет строительство LNG-терминала и начнет поставки природного газа в Украину благодаря строительству этого терминала".

Согласно сообщению на официальном сайте компании, 13 июля онa и НАК "Нафтогаз Украины" подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в газовых проектах, в том числе по сжиженному газу. "Ни одну из сторон документ ни к чему не обязывает", – подчеркивает издание.

При этом Frontera специализируется на разведке и добыче и не занимается инфраструктурными проектами. За всю свою историю компания не построила ни одного морского терминала по перевалке сжиженного газа. Если Frontera решится поставлять газ в Украину, то его предположительно будут возить из Грузии, где компания уже осваивает месторождения. Правда, газа у Frontera пока очень мало.

В годовом отчете компании сказано, что в 2014 году она добыла 5,3 млн куб. м. При этом министр энергетики Владимир Демчишин сказал, что Украина сжигает 110 млн куб. м газа в день. "Это в 20 раз больше, чем Frontera добыла за год", – подчеркивает издание.

По словам А.Яценюка, американцы построят терминал на 10 млрд куб. м газа. Его стоимость составит примерно 850 млн евро. Как выяснило издание, Frontera – маленькая компания. Ее рыночная капитализация на Лондонской фондовой бирже на 17 июля 2015 года – 37 млн долл. Согласно финотчету за 2014, убыток Frontera составил 12,5 млн долл. при выручке 6,4 млн долл.

"Выходит, что своих денег на строительство LNG-терминала у Frontera нет. На конец прошлого года долг компании перевалил за 40 млн долл. Большая часть – выплаты по облигациям. Маленькой компании сложно обслуживать крупный долг. В апреле Frontera объявила, что выпустила дополнительные акции, чтобы погасить 1,3 млн долл. долга", – отмечается в публикации.

Напомним, в 2012 году тогдашний глава Госинвестпроекта Владислав Каськив от имени правительства Украины подписал договор на строительство LNG-терминала стоимостью около 2 млрд долл. с представителем испанской компании Gas Natural Fenosa Хорди Бонвеи. Позднее выяснилось, что этот человек не имеет к компании никакого отношения. По данным СМИ, Х.Бонвеи ранее работал горнолыжным инструктором.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢