Рабинович узнал о грандиозной афере Яценюка

Новини

Инициатива Кабинета министров Украины о приватизации госпредприятий по схеме голландского аукциона является преступной. Об этом заявил депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Вадим Рабинович.

Пользуясь парламентскими каникулами, правительство объявило о новой гениальной инициативе – предстоящей продаже крупных украинских предприятий и объектов госсобственности по системе голландского аукциона, отметил он.

"Экономические проходимцы хотят воспользоваться тем, что большинство не знает специфических экономических терминов… Я хочу предупредить всех о той грандиозной афере, которая готовится на наших глазах",
– заявил В.Рабинович.

Голландский аукцион подразумевает, что объект вначале выставляется на торги по самой высокой возможной цене, а затем цена на торгах снижается до тех пор, пока какой-то из участников не согласится по этой цене купить, пояснил он.

"Это означает в наших условиях, что чиновники обеспечат себе безопасное будущее, называя высокие начальные цены и как бы защищая страну, а затем продавая за бесценок, пользуясь электронными торгами, как бы независимыми по снижению цены… При этом выставят на торгах свои фирмы – и им же продадут все по самым низким ценам… Придумана схема, как все скупить за бесценок и потом спать спокойно", – подчеркнул В.Рабинович.

Он также напомнил, что голландским такой вид аукциона называется потому, что применялся в Голландии при продаже крупных партий мелкого товара, чаще всего знаменитых голландских цветов.

"И если нынешнее правительство сейчас хочет распродать украинские предприятия, как букет цветов – тогда оно идет верным путем! Мы уже привыкли к коррупции, к беззаконию, но то, что собираются вытворить под красивым названием "голландский аукцион" – просто цветочки в сравнении с другими аферами… Я как народный депутат Украины хочу предупредить правоохранительные органы страны о крупнейшей за историю независимой Украины афере!", – заявил В.Рабинович.

Он выразил мнение, что решение о распродаже госпредприятий Украины по такой схеме не могло быть принято без согласования с премьером Арсением Яценюком. "Не шлю обращение к господину Яценюку, поскольку не допускаю мысли, что, будучи главой правительства, он не знал об этом эксперименте, о том громадном ущербе, который он нанесет стране. Следовательно, премьер персонально несет ответственность за все!", – резюмировал В.Рабинович.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢