Шокин выполнил обещание перед Порошенко

Новини

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин выполнил свое обещание, данное Президенту Петру Порошенко. Такое мнение выразил одесский губернатор Михаил Саакашвили на своей странице в соцсети.

"Я присутствовал на встрече, где Президент Порошенко поручил ускорить и довести до судебного приговора беспрецедентное дело двух высокопоставленных прокуроров-взяточников", – отметил он.

М.Саакашвили уточнил, что речь идет об увольнении первого заместителя главы ГПУ Владимира Гузыря, который сегодня написал заявление об увольнении, объяснив это политическим давлением. В.Гузыря ряд депутатов Верховной Рады обвинял в попытке прикрыть от расследования двух высокопоставленных сотрудников ГПУ.

Отметим, что 5 июля в прокуратуре Киевской области проводился обыск по подозрению в получении взятки в размере 200 тыс. долл. Во взяточничестве подозревается заместитель областного прокурора Александр Корниец. Также обыск проводился и по месту его жительства. Обыск провели и по месту жительства первого заместителя начальника главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина.

У них изъято около 500 тыс. долл. и драгоценности. Так, дома у В.Шапакина нашли 249 тыс. долл. и 600 тыс. грн. Во время обыска в его кабинете найдено 130 тыс. долл. Также при обыске найден дневник, в котором В.Шапакин записывал свои расчеты. Кроме того, у него на даче найдены 32 тыс. евро и 24 тыс. долл. Средняя зарплата работника прокуратуры уровня В.Шапакина составляет 500-800 долл. в месяц.

После это СМИ сообщили об обысках в кабинетах следователей, расследующих дела в отношении обвиняемых во взяточничестве прокуроров. Следственную группу курирует первый замглавы ГПУ Давид Сакварелидзе, инициатором уголовных дел против следственной группы СМИ со ссылкой на источники в ГПУ назвали В.Шокина. Президент П.Порошенко вечером 14 июля провел встречу с главой ГПУ и его первым замом, по итогам которой они заявили об отсутствии конфликта.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢